Дом с «галдарейками»

Палаты Дашкова были расширены и оформлены в классическом стиле в конце XVIII века. В 1842 году купец Д. Д. Гжельцов строит здесь одноэтажные каменные лавки, которые через сорок лет достраиваются вторым этажом. Последний дореволюционный владелец здания – Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в конце XIV веке, неподалеку от города Звенигорода. При царе Алексее Михайловиче Саввино-Сторожевский монастырь некоторые время был официальной загородной царской резиденцией. Именно в этом доме на Пятницкой в 1889 году родился и жил известный поэт-песенник В.И. Лебедев-Кумач. «Марш трактористов», «Песня артиллеристов», «Спортивный марш» – эти песни долгое время, особенно в довоенные годы, пела вся страна. На доме висит мраморная с бронзовым барельефным портретом мемориальная доска, посвящённая поэту.

Но наиболее интересна дворовая часть здания. В глубине двора находится главный дом усадьбы купца А. С. Еремеева с палатами князя А.И. Дашкова XVII века. Если зайти в древнее здание, можно увидеть кирпичные своды и сводчатые ниши (печуры) на стенах. Справедливости ради надо отметить, что по старинным кирпичам-большемерам довольно безжалостно прошлись шлифовальной машинкой.

Хозяин усадьбы Андрей Еремеев владел суконной фабрикой в Москве в XVIII веке. Его контора располагалась на улице Маросейке. В конце XVIII века его производство купил Демид Демидович Мещанинов.

В самом дворике на Пятницкой ещё недавно можно было снимать фильмы из жизни купеческого Замоскворечья. Вдоль дворовой части дома № 6 проходили крытые галереи, или «галдарейки», как их называли москвичи в старину. Непосредственно с галерей жильцы и попадали в квартиры. Входы на сами галереи находились в подворотне. Но, увы, недавно дом перестроили и от «галдареек» не осталось и следа. Такие дома с галереями были очень распространены в XIX веке. Почти всё Зарядье состояло из них. Сейчас во всей Москве домов с «галдарейками» сохранилось несколько: два на Хитровке и один, самый большой, трёхэтажный, на Покровке, кое-где в московских дворах до сих пор ещё можно разглядеть очертания «галдареек» за реконструкцией советского времени.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?