Дом Киреевских-Карповых

Рядом с храмом Иверской иконы Божией Матери, что на Большой Ордынке, расположена одна из самых богатых усадеб Замоскворечья, – дом Киреевских – Карповых. Этот дом с выразительным пилястровым портиком стал украшением Замоскворечья.

Первым владельцем дома был знаменитый род Киреевских, известный с XVII века. В конце XVIII столетия гвардии секунд-майор Василий Иванович Киреевский покупает небольшой участок земли на Большой Ордынке, близ Иверской церкви. В начале XIX века семья Киреевских приобретает соседний участок и в 1817 году начинает строить усадебный дом. Василий Иванович Киреевский был большим другом поэта-сентименталиста Василия Андреевича Жуковского. В 1805 году племянница Жуковского Авдотья Юшкова стала женой Василия Киреевского. Василий Иванович был любим как людьми своего круга, так и крепостными. Многие отмечали его тягу к знаниям: он свободно изъяснялся на нескольких языках, занимался переводами, писал романы и устроил в своем имении настоящую химическую лабораторию. В 1817 году Василий Киреевский умирает, и строительство особняка продолжает вдова вместе с тремя детьми. Вскоре после смерти Киреевского Авдотья Петровна выходит замуж за дворянина Алексея Андреевич Елагина. Семья переезжает в особняк у Красных ворот в Хоромный тупик. Вскоре их дом становится одним из самых модных литературных салонов Москвы.

В 1830 годы в фамильном особняке на Большой Ордынке проживал сын Киреевский Иван Васильевич, известный литературный критик и славянофил. В 1834 году Иван Киреевский женится и на долгое время покидает Москву.

Особняк пустовал вплоть до 1875 года, когда вдова Киреевского продает его семье Тимофея Саввича Морозова, мецената и покровителя художников, представителя известнейшей купеческой фамилии. Дом был куплен для старшей дочери Морозова Анны Тимофеевны и её мужа Геннадия Федоровича Карпова, профессора Московского университета. В их дом на Большой Ордынке приходили виднейшие деятели искусства того времени: А.П. Чехов, П.И. Чайковский, И.И. Левитан, К.С. Станиславский. В 1877 году Карповы возводят новую чугунную ограду и делают проездные ворота на территорию своего владения. Через некоторое время семье Карповых пришлось по-настоящему ютиться в своем особняке: Анна Тимофеевна родила своему мужу 15 детей. Под руководством архитектора А.Н. Кнабе в 1885 году было решено увеличить площадь дома за счет пристройки нового объема с южной стороны и нового флигеля.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?