Палаты в Кадашевской слободе, XVII в.

Дом по Кадашевскому переулку, 10, стр. 2 – главный дом слободской усадьбы. Можно предположить, что хозяин его был человеком весьма зажиточным: двухэтажные каменные палаты в XVII веке всегда свидетельствуют о богатстве заказчика. К тому же дом выстроен на «почетном» участке напротив Воскресенской церкви в Кадашевской слободе и украшен барочным белокаменным карнизом. Дом является объектом культурного наследия федерального значения.

То, каким мы видим его сейчас – результат перестроек XIX – начала ХХ века и реставрационных работ 2004–2006 годов. В процессе реставрации был воссоздан внешний облик дома, сложившийся к 1913 году, и эклектичный декор фасадов конца XIX века.

Но внимательный взгляд сразу определит, что здание гораздо старше, чем кажется. Несмотря на многочисленные преобразования, оно сохранило историческую планировочную структуру. В плане дом имеет Г-образный вид. На главном и северном фасадах и сегодня видны лопатки, отмечающие углы объемов и примыкания внутренних стен, а также фрагменты белокаменного венчающего карниза.

Это главный дом замоскворецкого усадебного владения, которое складывалось с XVII века. Первый этаж уже стал фактически полуподвальным. Его ядро – палаты середины XVII века, на подклете, с Красным крыльцом в сенях (оно было застроено в 1914 году). Из соседних усадебных строений дом выделяется существенной протяженностью по линии переулка. Такую длину здание приобрело после пристройки в 1740-е годы южной части.

В конце XVIII века с запада к зданию был пристроен еще один объем в виде бесстолпной палаты со сводами. Во время реставрации там открылись фрагменты лепнины, которая была сделана вскоре после строительства западной пристройки. На своде западной палатки сохранились следы лепного декора. В 1913 году со стороны двора к палатам был пристроен двухэтажный объем для жилых квартир, при этом разобрали остатки крыльца.

К 1917 году дом был частью усадьбы предпринимателя Николая Григорьевича Григорьева. Соседний жилой дом к северу от палат (строение 1 дома № 10) построен им в 1880-е годы. Григорьев владел колбасной фабрикой во 2-м Кадашевском переулке, которая поставляла товар даже в Западную Европу). С 2000 года он объявлен местночтимым святым в Ярославской епархии. После революции 1917 года фабрика была национализирована, а Григорьев выслан в Ярославскую область, где умер от голода.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?