Приют для вдов и сирот

Здание Приюта для вдов и сирот русских художников имени П. М. Третьякова или «Вдовий дом», как его порой называли, было построено в 1910-1912 годах по проекту архитектора Н. С. Курдюкова, при участии инженера Н. Егорова, в неорусском стиле, на участке и на средства, завещанных П. М. Третьяковым.

Правом на бесплатное проживание в приюте пользовались вдовы и незамужние дочери русских живописцев, скульпторов и архитекторов до смерти или выхода замуж, а сыновья – до совершеннолетия. Преимущественное право на приём в приют было у вдов, малолетних детей и незамужних дочерей русских художников, произведения которых находились в городской художественной галерее имени П. и С. М. Третьяковых. За удовлетворением первой категории лиц претендовать на предоставление помещений в приюте могли вдовы и сироты художников, произведения которых имелись в других собраниях России, государственных или общественных.

В здании было устроено 16 квартир с общими кухнями, оснащёнными печами, самоварными вытяжками и прочими хозяйственными принадлежностями. На первом этаже – шесть квартир, состоявших из двух комнат с передней общей площадью 56.4 кв. метра каждая, для вдов с детьми, на втором — десять квартир номерного типа для одиноких, площадью 27.3 кв. метра каждая.

Содержался приют на проценты с неприкосновенного капитала в размере сто тридцать тысяч рублей. Ежегодное содержание было исчислено в 5 298 рублей. Управлялся «вдовий дом» Советом, в состав которого входил один из членов семьи Третьякова.

После революции приют закрылся. Но часть прежних жителей продолжали жить в занимаемых ими квартирах.

В 1931 году дом был надстроен двумя этажами, при этом оказались утраченными щипцовые кровли и майоликовые украшения фасада. В советское время здесь жил и работал художник Г. К. Савицкий, автор батальных и историко-революционных картин.

В настоящее время здание занимают научные и вспомогательные отделы Третьяковской галереи.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?