Городская усадьба А. Тихонова

В старом московском Замоскворечье есть два номерных Кадашевских переулка. В своих названиях они хранят память о бывшей здесь ранее Кадашевской слободе. Первые документальные известия об этом месте относится ещё к началу XVI в. – в духовной грамоте великого князя московского Ивана III есть упоминание о селе Кадашёво, располагавшемся между дорогой на Серпухов и Ордынской дорогой. Нет единого мнения в вопросе происхождения этого топонима. Возможно, еще в XVI столетии жители этой слободы изготавливали бочки и кади. А может быть, название произошло от тюркского слова «кадаш», т. е. «товарищ». В XVII в., к которому относятся документальные известия об этой замоскворецкой слободе, она была хамовной (слово «хам» обозначало в старину льняное полотно). В ткацком деле в основном задействованы были женщины, а их мужья, отцы и братья занимались по большей части торговлей. Слобода слыла зажиточной, более того, во времена царя Алексея Михайловича она была наделена многими льготами – благоволил к ней государь. Каменные дома здесь начали строить еще в XVII столетии. И хотя в результате Петровских реформ никаких льгот у слобожан не осталось, да и само слободское деление было ликвидировано, но достаток сохранялся и позже.

Каменное строительство продолжалось и в последующие столетия. Это заметно и в наши дни, поскольку Кадаши наилучшим образом по сравнению с иными уголками Москвы сохраняют свою историческую застройку. В 1800-е гг. в нынешнем 2-м Кадашевском переулке (слыл он в старину и Перепёлкиной улицей ‒ по фамилии одного из домовладельцев, и Средним Кадашевским переулком), сохраняющим в своём названии память о старинной слободе, в усадьбе, принадлежавшей купцу А. Тихонову, был возведен двухэтажный каменный дом. Спустя три десятилетия он был частично перестроен. Владелец его, видимо, человек был серьезный и экономный. Мошну на украшения своего особняка тратить не стал: все довольно лаконично. Лишь наличники окон второго этажа слегка тронуты декором, скромный руст по углам дома да два симметрично расположенных от центральной оси здания каннелированных пилястра все на том же втором этаже. Одним словом, добротный купеческий особняк. Хоть и не разукрашенный, но на века построенный. Впрочем, и соседние дома здесь, в переулке, излишним декором похвастаться не могут.

В конце ХХ в. старый особняк подвергся некоторой переделке. В настоящее время городская усадьба А. Тихонова находится на государственной охране как объект культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?