Дом, конец XVIII в. — начало XIX в.

Район Кадашевской слободы известен хорошей сохранностью своей исторической застройки XVII–XVIII вв.: даже в самые бурные годы московского строительства большинство зданий остались нетронутыми. Особенно среди них выделяется небольшая купеческая усадьба, расположенная на повороте 1-го Кадашевского переулка, который здесь переходит в 3-й Кадашевский.

Бледно-голубой фасад с белыми деталями выполнен в стилистике ампира: полуподвальный этаж с рустом в центральной части, основной этаж с вытянутыми окнами, пилястрами и лепным декором, мезонин с широким полукруглым окном и восьмиугольными медальонами. Слева к нему примыкает калитка и ворота с каменными столбами. Однако в основе дом древнее, чем кажется внешне: за его ампирным фасадом скрываются купеческие палаты середины XVIII в., стоящие торцом к переулку на сводчатом белокаменном подклете. В здании отлично сохранились ампирные интерьеры, включающие изразцовые печи, искусственный мрамор, росписи стен, лестницы и двери. Особое внимание привлекает плафон на потолке в гостиной с росписью и лепниной.

Ворота ведут в парадный двор, обстроенный службами, слева расположен двухэтажный усадебный флигель, служивший хозяевам дома жильем во время перестройки главного дома. К ограде со стороны 3-го Кадашевского переулка примыкает двухэтажный корпус. Ранее за главным домом и флигелем до Лаврушинского переулка простирался сад, застроенный школьным зданием после революции. В усадьбе сегодня располагается библиотека Государственной Третьяковской галереи.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?