Усадьба, сер. XIX в.

Усадебный дом, о котором пойдет речь, располагается ближе к Старомонетному переулку по правой стороне и открывает красивую перспективу Большого Толмачёвского переулка. Свое название Толмачевский переулок получил от поселения переводчиков-толмачей, появившихся в Замоскворечье еще в XIV в. Сам переулок заканчивается виднеющейся вдали красивой церковью во имя Климента Папы Римского. Все говорит о том, что мы находимся в старинном районе Москвы – Замоскворечье. Поговорим о восстановленной усадьбе, от которой сохранился и прекрасно восстановлен главный дом.

Он представляет из себя одноэтажное каменное строение с прилегающими каменными воротами и отдельной калиткой. В центре имеется небольшой ризалит, заканчивающийся треугольным фронтоном, под которым располагается декоративный фриз. В ризалитной части дома находятся три окна, разделенные узкими канелюрованными лопатками и объединенные вверху фигурным сандриком, как бы придающим окнам форму венецианского окна. Под окнами располагается фартук, состоящий из двух небольших консолей – «ушек» и расположенной посередине розетки. Цоколь выполнен в виде руста.

Пилонообразные калитки заканчиваются фигурным аттиком. На доме установлена доска, информирующая, что это дом городской усадьбы Медынцевых. Архитектура дома говорит, что он был построен после московского пожара 1812 года, перестраивался в 1850-е гг. и в декоре своем несет элементы эклектики.

Этот дом долго находился в запустении, ждал своего момента. В 2015 г. была проведена его реставрация. Укреплены стены, заменены балки перекрытия, установлена новая крыша, вставлены окна и восстановлен декор. Дом выкрашен в желтый цвет с белыми деталями, под стать соседним особняком.

Дом отдан под Представительство Алтайского края.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?