Главный дом усадьбы К.Г. Нащокиной

Городская усадьба в начале Большой Полянки сложилась в середине XVIII столетия и принадлежала калужскому купцу Митрофану Петровичу Переплетчикову, построившему со значительным отступом от красной линии двухэтажный каменный дом. В конце XVIII века здание было частично переделано и получило новые украшения фасада. С 1800 по 1828 год владение принадлежало Клеопатре Петровне Нащокиной – матери Павла Воиновича Нащокина, одного из ближайших друзей Александра Сергеевича Пушкина. Сохранившаяся многолетняя переписка и воспоминания современников свидетельствуют об искренней и сильной дружбе между поэтом и Нащокиным, сохранявшейся с юных лет и до смерти Пушкина в 1837 году. В особняке на Полянке Павел Воинович родился и провел первые годы своей жизни. Его крестили в приходской церкви Космы и Дамиана в Кадашах, до наших дней не сохранившейся.

Покинув отчий дом в возрасте тринадцати лет, Нащокин возвращался в него, чтобы повидаться с матерью и сестрой, которая стала хозяйкой усадьбы в 1828 году. Возможно, здесь гостил и Пушкин, знавший все семейство Нащокиных. В пожаре 1812 года дворянская усадьба не пострадала. Общая композиция застройки сохранялась до середины XIX века. В это время при новом хозяине московском купце Сергее Сергеевиче Егорове владение на Большой Полянке стало доходным. Родной дом Павла Воиновича приспособили под жилые квартиры и стали сдавать в аренду, для чего к зданию были пристроены дополнительные крыльца и сени. Несмотря на некоторые изменения в расположении помещений планировка особняка середины XVIII века сохранилась до наших дней.

В первые годы после окончания советского режима были утрачены интерьеры рубежа XIX и XX столетий: лепнина потолков, розетки, дубовый паркет и дверные полотна. В 1990-х годах в ходе реставрации на боковом фасаде раскрыли первоначальные украшения XVIII века – наличники, характерные для переходного периода от барокко к классицизму. Парадный фасад дома Нащокина, выходящий на Большую Полянку, типичен для московской классики: слегка выступающий центральный ризалит и треугольный фронтон.

В 1999 году, когда проходили торжества по случаю двухсотлетия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, особняк Нащокиных получил статус объекта культурного наследия регионального значения. В настоящее время дом находится в аренде одной из московских компаний, но пустует и почти не используется.

Автор статьи: Денис Дроздов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?