Усадьба, начало XIX века

В Замоскворечье имеется много уютных и тихих переулков, от которых веет колоритом старой Москвы. Один из них – Старомонетный. Такое название происходит благодаря старому государеву монетному двору, который был здесь во время царствования Петра I и действовал с 1701 по 1736 гг. Прежнее название до конца Х1Х века – Денежный.

В переулке имеется несколько камерных усадебных домов, один из которых под номером 22 в краеведческой среде известен под названием «Городская усадьба Чижовых».

Дом отражает архитектуру послепожарной Москвы 1812 года и в силу своей камерности, уютности является ярким примером домов московского ампира.

Композиция усадьбы сложилась в 1831-1836 годах. Необычно расположение главного дома и других корпусов. Он не выходит на переулок главным фасадом и расположен двумя корпусами, первым и вторым, поперек линии застройки. Образовавшееся между ними пространство замыкается третьим корпусом, образуя так называемый курдонер – внутренний двор, в который можно попасть через ворота с двумя ампирными калитками пилонообразной формы с аттиком наверху и с сохранившимися с незапамятных времен деревянными дверьми.

Уже с переулка на фасадах корпусов видны ампирные барельефы в виде медальонов, маскаронов, светильников в виде факелов, изображением двух перекрещенных рогов изобилия, мелких шестиконечных звезд – характерной атрибутики того времени.

Наиболее выразителен главный дом, в котором четко выражены черты позднего классицизма – ампира. Симметрия фасада, пилястровый портик ионического ордера, окна без наличников с навершием изображающим клинообразые камни с центральным замковым камнем, полуциркульное окно на фронтоне, лепной декор на стене между пилястрами.

Вход в дом оформлен в виде двух дверей, над которыми располагаются сохранившиеся кованные козырьки классической формы. Возможно два входа объясняются тем, что у дома были две владелицы – «купеческие жены Афимья и Ирина Чижовы».

Не сохранилось имя архитектора, но можно предположить, что этот дом, как и множество других, был построен по типовому проекту особняков, альбом которых был разработан для скорейшего восстановления Москвы после пожара 1812 года. Если всмотреться в постройку, то можно увидеть некоторые характерные отличия от архитектурного стиля того времени. Например, отсутствует классическая рустовка на уровне первого этажа. Третий этаж, скорее всего, был достроен, так как у домов такого типа, как правило, был мезонин на ширину портика. Возможно эти и другие отступление и перестройки были вызваны необходимостью в более позднее время. В разное время у дома было разное назначение. Он использовался под жилье, включая советский период. Позже располагались различные организации. С конца 1970-х годов здания относятся к Российской академии наук, о чем говорят несколько мемориальных досок на фасадах корпусов.

В 2000-х годах фасады зданий были отреставрированы и им был придан облик того времени.
Объект федерального значения.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?