Городская усадьба, конец XVIII в. – XIX в.

В формирование облика Замоскворечья в XVIII-XIX вв. несомненно внесли свой вклад небольшие городские усадьбы. Некоторые из них, как этот, выходили углом на два переулка, что придавало их истории больше значимости.

На примыкании Пыжёвского переулка к Старомонетному в конце XVIII в. располагалась красивая городская усадьба. Пыжёвский переулок свое название получил в конце XIX в. по располагавшейся ранее в этом месте стрелецкой слободе и стрелецкому полку полковника Богдана Климентьевича Пыжова. До этого переулок назывался Егорьевским, потом Грибоедовским, по фамилии одного из домовладельцев Алексея Федоровича Грибоедова и известного писателя Александра Грибоедова. Его усадьба занимала два дома №3 и №5, то есть, располагалась как раз по соседству с нашим домом №7.

Второй из переулков – Старомонетный. Название дано по старому государеву монетному двору, который был здесь во время царствования Петра I и действовал с 1701 по 1736 гг. Прежнее название до конца ХIХ века – Денежный.

Характерный прием застройки переулков Замоскворечья конца XVIII начала XIX вв. это застройка небольшими городскими усадьбами, которые, как правило, перестраивались, надстраивались, меняли владельцев, а вместе с ними и декор. Небольшой основной дом усадьбы – одноэтажное строение с деревянным мезонином, фасадом, выходящее на переулок. Вход с парадного фасада отсутствует. Попасть в дом можно со двора, проходя между самим домом и прилегающим строением, которое, видимо, служило флигелем. Сейчас входные ворота с калиткой отсутствуют, но можно предположить, что они были и оформляли вход на внутреннюю территорию, видны рустованные углы, наличники с сандриками в стиле неоклассицизма. Сегодня здание требует реставрации.

Более сохранным выглядит двухэтажное строение 7, выходящее фасадом на Пыжёвский переулок. Вход в здание также находится во дворе. Окна без наличников. Каменный мезонин был возведен позднее. Внутри дома имеются сохранившиеся остатки палат. В настоящее время постройки находятся в ведении института географии РАН.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?