Усадьба, 1-я пол. XIX в.

Малая Якиманка появилась в Москве по аналогии с соседней улицей – Большой Якиманкой, названной, в свою очередь, по церкви Иоакима и Анны (в простонародье Якима и Анны), упоминаемой еще в конце XV в. В отличие от Большой Якиманки, наименование Малой не менялось со времени его возникновения в XVIII в. Местность эта мало застраивалась и здесь располагались различные ремесленные слободы. Преобладала в основном деревянная застройка. В Москве, в начале XVIII в., каменное строительство было запрещено указом Петра I, так как в это время отстраивалась «северная столица» – Санкт-Петербург. А вот после кончины Петра I к середине XVIII в. каменное строительство в первопрестольной стало развиваться, строились палаты и усадебные дома.

Среди селившихся здесь сословий были и купцы. Так, на Малой Якиманке были построены белокаменные палаты, на участке, принадлежавшем купеческой жене Татьяне Евдокимовой. В конце XIX в. палаты перешли к Ивану Васильевичу Четверикову, торговцу сукном. Он стал отстраивать новый дом, расширил первый этаж и надстроил второй. А палаты были включены в постройку и остались в подвале. В середине XIX в. на доме появился мезонин. После смерти старшего Четверикова в 1863 г. его наследники перестроили дом еще раз. Прилегающие территории постепенно стали застраиваться другими усадьбами и в результате здесь, между улицами Малая Якиманка и Большая Полянка, сформировался купеческий квартал. Рядом расположилась усадьба И.Ф. Якобсона. По соседству обосновалась Иверская община сестер милосердия, был возведен храм, построена больница и аптека. В конце XIX в. владельцем усадьбы стал купец Николай Осипович Сушкин. Затем, после революции 1917 г., дом был превращен в большую коммунальную квартиру. Причем потомки Сушкина оставались жить в доме до середины 1940-х гг. Рядом, по соседству в 1934 г. открылась специализированная детская травматологическая клиника № 20 имени К.А. Тимирязева. После расселения в доме Четвериковых побывало множество контор, а с 1983 г. дом стоял практически пустой.

В 1987 г. бывший особняк полностью обследовали, и был подготовлен проект его реставрации. Но до дела не дошло. Дом долгое время пустовал и ветшал. В 2003 г. была задумана реставрация существующих зданий и строительство нового хирургического корпуса для НИИ детской неотложной хирургии и травматологии на базе 20-й больницы, главным врачом которого стал доктор Леонид Рошаль. Для территории Рошалевского центра была задействована и усадьба И.Ф. Якобсона и территория бывшей Иверской общины. Располагая такой большой территорией институту здание бывшего усадебного дома было не нужно, а нужен был гараж и стоянка для машин скорой помощи. Однако эту проблему удалось решить без сноса здания. Дом был прекрасно отреставрирован. Сегодня при нем постоянно стоят «Неотложки».

Сейчас это прекрасный исторический и архитектурный памятник, полюбоваться которым можно сквозь вновь возведенную прозрачную ограду. Фасады декорированы в стиле неоклассицизм. Центральная часть второго этажа украшена пилястрами композитного ордера. Первый этаж, включая углы, оформлен неглубоким рустованным камнем. Мезонин раскрепован ребристыми лопатками. Этажи по фасаду отделяет профилированный карниз. Дом выкрашен в нежно бирюзовый цвет с белыми деталями декора. Он музейно стоит посреди большой территории и невольно притягивает взоры своей камерной гармоничностью.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?