Здание гостиного двора, XVIII — 1-я пол. XIX вв.

Формирование регулярной застройки треугольника в северной части Замоскворечья между Большой Полянкой, Большой Якиманкой и Бородниковым переулком относится ко второй половине 1770- гг.

В этот период в Москве проводились крупные градостроительные работы, вызванные несколькими обстоятельствами. В 1771 г. в Москве произошел «Чумной бунт» (вызванный эпидемической вспышкой заражений периода Русско-Турецкой войны), по степени разрушений сравнимый с разрушениями Отечественной войны 1812 г. Одновременно с успешным завершением Русско-Турецкой войны и разгромом восстания под руководством Пугачева императрица Екатерина II в 1774 г. утвердила первый «перспективный» генплан градостроительного развития Москвы – «Прожектерский план Столичному городу Москве». Этот перспективный генплан предусматривал множество мероприятий (включая создание первого в истории Москвы централизованного городского водоснабжения, частью которого стал знаменитый Ростокинский акведук), но главной темой «Прожектерского плана Столичному городу Москве» стало урегулирование разновременной застройки Древней Столицы.

В этом отношении для Замоскворечья имела особое значение трасса Бородникова переулка, который соединял две старейшие трассы района, исторически имевшие одно начало – южное замоскворецкое окончание переправы в районе Большого Каменного моста, но расходившихся около храма Св. Великомучеников Козьмы и Домиана (Большая Полянка, д. 4, снесен) на Большую Якиманку, переходившую в дорогу на Калугу, и Большую Полянку, переходившую в дорогу на Серпухов. В 1672 – 1689 гг. в середине трассы Большой Полянки напротив выхода Бородникова переулка, по-видимому, по заказу царя Алексея Михайловича и при участии придворных мастеров было проведено обновление храма Св. Григория Неокессарийского. Так же по-видимому, уже в результате этих строительных работ напротив храма Св. Григория Неокессарийского образовался Полянский рынок за площадью перед храмом (территория между Бородниковым и 2-м Хвостовым переулками, части исторического комплекса сохранялись до начала 1990-х гг.), ставший важным торговым центром района.

По-видимому, комплекс Гостиного двора на Малой Полянке начал складываться в конце 1770-х гг. как вспомогательный комплекс в отношении «более центрального» Полянского рынка, и уже в это время мог включать помещения различного характера: прежде всего – складские и жилые, а так же собственно торговые помещения.

По-видимому, комплекс имеет разновременный характер.

Формирование трассы Бородникова переулка относится к 1670-м гг., об этом, в частности, свидетельствует план района еще конца XVII в., опубликованный в конце XIX в. Это, а так же низкая посадка окон в отдельных частях комплекса, свидетельствуют о том, что комплекс включает отдельные части сооружений конца XVII в.

Строительство основной части комплекса Гостиного двора на Малой Якиманке из трехэтажных корпусов позволило сформировать и выровнять трассу этой улицы параллельно трассе Большой Полянки.

Восстановление Гостиного двора на Малой Якиманке отмечено в документах по восстановлению Москвы после Отечественной войны 1812 г., в частности – в первом варианте генплана восстановления Москвы инженера И.Гесте.

Здание было значительно реконструировано в советский период.

В настоящее время в комплексе проведена реставрация с приспособлением для современного использования и устройством молодежного хостела.

Автор статьи: Сергей Сергеев

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?