Доходный дом с лавками храма Успения Богородицы в Казачьей слободе, 1863-1864 гг.

По-видимому, трасса Большой Полянки является частью одной из древнейших дорог г. Москвы – от переправы на месте Большого Каменного моста до Серпуховской площади, где Большая Полянка соединяются с Большой Ордынкой и за Садовым кольцом переходят в начало Серпуховского тракта.

Названия Большой Полянки и Казачьей слободы с храмом Успения Пресвятой Богородицы указывают на окраинное положение Замоскворечья и его активное освоение только после Смуты начала XVII в.

Казачья слобода – предшественник стрелецкого заселения Замоскворечья в XVII в. При этом происхождение Казацкой слободы в Замоскворечье имеет свои особенности. Старейшее наименование территории – Рязанская или Коломенская ямская слобода, храм Успения Пресвятой Богородицы стоит на месте храма Св. Великомучеников Флора и Лавра – традиционных покровителей конских промыслов. Позднейшая трансформация топонимов указывает на то, что, скорее всего, ямским промыслом в Замоскворечье занимались выходцы из Коломны и Рязани – старейших регионов происхождения русского казачества. Учитывая, что казакам, как и позднее стрельцам, не возбранялось заниматься промыслами, а основным занятием казаков была организация обороны рубежей, в том числе – конных разъездов, и этому сословию очень подходил тяжелый ямской промысел.

Храм Успения Пресвятой Богородицы «да (и) храм Св. Великомучеников Флора и Лавра» в Казачьей слободе известен с 1642 г. Нынешнее здание храма построено в 1696 г. в стилистике нарышкинского барокко, храм был обновлен в 1723 г., в 1796 – 1798 гг. построена колокольня в стиле классицизма.

В 1869 – 1872 гг. на средства прихожан и церковного старосты П.Д. Рогатина храм был еще раз обновлен.

Для проведения этих работ чуть раньше в 1863 – 1864 гг. на церковном участке был построен Доходный дом с лавками. В качестве устроителя Доходного дома клировая ведомость указывает потомственного почетного гражданина А.В. Лепешкина. А.В. Лепешкин – сын В.Л. Лепешкина и племянник С.Л. Лепешкина – старосты храма Св. Троицы в Вишняках, владельца знаменитой усадьбы на Пятницкой (Институт астрономии РАН).

Доходный дом храма Успения Пресвятой Богородицы на Большой Полянке – достаточно интересный пример строительства «переходного периода» 1860-х гг. и в целом может быть отнесен к произведениям очень позднего классицизма. Любопытно то, что по данным клировой ведомости, этот доходный дом был «благоустроен с устройством водоснабжения и канализации».

В здании проводится поддерживающий ремонт, отдельные работы по приспособлению для современного использования.

Автор статьи: Сергей Сергеев

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?