Второе Московское городское казенное училище

Улица Большая Якиманка является частью древней дороги между Киевом и Ростовом Великим. Она получила свое название по приделу Иоакима и Анны находившейся здесь церкви Благовещения в Голутвиной слободе. В народе этот придел называли «Якима и Анны», почему и за местностью закрепилось название Якиманка. С XVI в. на данной территории располагались слободы, где жили стрельцы, а также кадаши, бочары, бондари, кадочники и другие ремесленники. В XVIII в. ее постепенно стали заселять мелкие чиновники, купцы и представители духовенства. Одну из центральных улиц современной Москвы украшает множество замечательных памятников старины.

В здании, оформляющем угол квартала на пересечении ул. Большая Якиманка и 2-го Хвостова пер. (ранее – Малого Петровского), располагается Детская музыкальная школа имени Р.М.Глиэра. На рубеже XVIII−XIX вв. рассматриваемый участок был выделен под постройку Казенной народной частной школы. Возведенное каменное здание, обгоревшее в пожаре 1812 г., неоднократно перестраивалось: в 1815 г. для Частного народного училища, в 1832 г. для Училища всенародного казенного Петропавловского, в 1835 г. для Училища уездного всенародного, в 1842−1846 гг. для Училища 2-го уездного. Здание училища имело два этажа – нижний каменный, верхний деревянный. Позднее над ними появился центральный мезонин, который можно увидеть на фотографии 1882 г.

В начале ХХ века Московским учебным округом было принято решение о возведении нового каменного здания 2-го Московского городского казенного училища. Проект был выполнен в 1901−1902 гг. архитектором Александром Алексеевичем Никифоровым (1834−1915 гг.), который с 1880 г. являлся архитектором Московского учебного округа. В 1905−1906 гг. по сломке старого строения возвели новый «3-этажный каменный с полуподвальным жильем и с четвертым мансардным этажом, с проездными воротами» дом. Под частью двора были устроены подвальные помещения для «сараев, погребов и резервуаров для нефти». Г-образный в плане объем разместили по границам двора, главными фасадами по отрегулированным красным линиям улицы и переулка во весь фронт участка. Сформированная в нач. ХХ в. объемно-пространственная композиция домовладения в дальнейшем не изменялась.

Как следует из описи владения 1906 и 1914 гг., в полуподвале находились «раздевальная, рекреационная, служительская, котельная для отопления», на первом этаже пятикомнатная квартира инспектора училища. На 2 и 3 этажах в северном крыле, обращенном на переулок, размещались просторные классы, соединенные широкими рекреационными коридорами. Более мелкие помещения располагались в восточном крыле дома. Четвертый мансардный этаж первоначально занимали квартиры учителей, а в 1914 г. здесь был устроен зал, физический кабинет и класс рисования.

С 1937 г. по настоящее время в здании располагается Детская музыкальная школа имени Р.М.Глиэра, созданная в 1933 г. согласно постановлению Президиума Райсовета от 20 сентября 1933 г.

В связи с неоднократно проводившимися ремонтными работами, первоначальная планировка строения изменена: большие классные комнаты разделены на более мелкие помещения. В настоящее время пространство северного крыла на третьем этаже занимает актовый зал, в подвале под двором находятся хозяйственные помещения. Оформление уличных фасадов здания в стиле эклектики до настоящего времени дошло практически без утрат. Западный и северный фасады имеют сходное архитектурное решение с четкой системой горизонтальных членений. На западном фасаде устроен ризалит, завершенный стилизованной башенкой. Кирпичный декор, насыщенные детали которого следуют архитектурным традициям Ренессанса, выделен белым колером, что придает зданию особую нарядность. Мансардный этаж декорирован профилированными треугольными щипцами. Дворовые фасады скромно украшены междуэтажными тягами и не имеют особого художественного оформления.

Здание Детской музыкальной школы имени Р.М.Глиэра – яркий пример учебного казенного здания начала ХХ в. – в настоящее время сохраняет первоначальную учебную функцию.

Материал из статьи Анны Барышниковой с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?