Дом Немирова — Колодкина

Усадьба на Большой Ордынке принадлежала поручику лейб-гвардии Семеновского полка Степану Бибикову, а составляли ее владения 42 и 44. Существующий главный дом усадьбы построен вскоре после пожара 1812 года. В 1853 году владение было поделено: большая его часть принадлежала купцу Николаю Васильевичу Немирову-Колодкину, а бывший флигель стал домом московского купца Феоктистова.

Николай Васильевич Немиров родился в Вологде 18 апреля 1819 года в семье православных мещан. В своём родном городе Немиров обучался мастерству серебряного дела, после чего уже сложившимся специалистом переехал в Москву. Поселившись в доме купца Голяшкина на Пятницкой улице, неподалеку от церкви св. Троицы в Вишняках, он обосновался среди «московских мещан». Почти десятилетие Николай Васильевич прослужил приказчиком у купца Ивана Ивановича Колодкина, который владел несколькими лавками в Серебряном ряду на Ильинке. Колодкин, знаток серебряного дела, имевший обширный круг деловых знакомств среди мастеров-серебряников и ювелиров, был старше Немирова почти на четверть века. Между ними сложились настолько доверительные отношения, что Иван Иванович решил сделать приказчика партнёром и передать ему своё дело. Тогда же Московским магистратом было одобрено прошение Николая Васильевича Немирова именоваться Немировым-Колодкиным. Но всё это время его не покидала мысль открыть своё собственное дело. Поэтому Николай Васильевич терпеливо собирал деньги, в чём ему помогала супруга Дарья Артемьевна.

Так в скором времени Немиров-Колодкин открыл собственную ювелирную лавку. Его помощниками стали племянники из Вологды. Через несколько лет общими усилиями они открыли небольшую ювелирную мастерскую. Рос круг клиентуры, в том числе, за счёт представителей богатейших фамилий обеих столиц. Через некоторое время Немиров-Колодкин владел уже фабрикой по производству золотых и серебряных изделий. А в 1883 же году был учрежден торговый дом «Н. В. Немиров-Колодкин», а сам Николай Васильевич получил звание потомственного почетного гражданина. Купец активно участвовал в благотворительной деятельности, за что был награжден орденами. Он много жертвовал на образование, не забывая и о своей малой родине — Вологде.

Дом на Большой Ордынке Николай Васильевич обустраивал на собственный вкус. Лучшим художникам были заказаны портреты самого Немирова-Колодкина и его супруги, помещение было обставлено дорогой мебелью из красного дерева.

В 1886 году Николай Васильевич умер. В завещании он просил, чтобы в его владении открылась богадельня для слепых бедных женщин. Потому что его супруга Дарья Артемьевна ослепла. Так здесь появилась богадельня имени Николая Васильевича и Дарьи Артемьевны Немировых-Колодкиных, которая просуществовала до 1917 года. В советское время в бывших зданиях богадельни были устроены квартиры для рабочих, а в 1990-х годах фасад главного дома усадьбы 44 был сильно искажен и сегодня не несет никаких декоративных архитектурных элементов. Тогда же был снесен южный флигель усадьбы, а на его месте возникло бетонное здание. Летом 2011 года снесли и другой флигель усадьбы – дом Феоктистова.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?