Дом, в котором в 1880-1890 гг. жил Ключевский Василий Осипович

1-ый Хвостов переулок начинается от улицы Большая Полянка, пересекает улицу Малая Якиманка и выходит на улицу Большая Якиманка. Длиной около 350 метров. Такое название этого и 2-го Хвостова переулка происходит от имени боярина и тысяцкого Алексея Хвост Босоволкова, владевшими этими землями в XIV в. Известный историк Романюк излагает еще одну версию происхождения названий: «название …пары переулков 1-й и 2-й Хвостовы возможно связываются с селом Хвостовским, которое находилось «у города Луг Великий за рекою» ( то есть в Замоскворечье)…».

Есть в старых переулках Замоскворечья небольшой, неказистый двухэтажный дом Г-образной формы. Внешне ничем не примечательный, если бы не одно историческое обстоятельство. В нем в период с 1880 по 1890 гг. жил известный российский историк, автор знаменитого курса русской истории в пяти частях Василий Осипович Ключевский.

Родом он из с. Воскресеновка Пензенской губернии. В 1861 г. возрасте 20 лет приехал в Москву и поступил на историко-филологический факультет Московского Университета. С 1879 г. стал читать в Университете курс лекций по российской истории. С 1887 по 1889 гг. был деканом этого факультета и проректором Университета. Именно в этот период он жил в доме №6 по 1-му Хвостову переулку. Проживал он с супругой Анисьей Михайловной Бородиной и сыном Борисом, впоследствии ставшим также историком.

Живя здесь, он работал над своими замечательными лекциями, которые легли в основу «Курса русской истории». В эти же годы он пишет и другие свои многочисленные труды, становившиеся значительным событием исторической науки в России. Позже историк переехал жить в другой дом на Житной, где осталась его библиотека и личный архив.

Ну а что же само здание? Дом так и продолжает стоять на том же месте. Благодаря В.О.Ключевскому он причислен к объектам культурного наследия. В настоящее время он отселен и выставлен на аренду/продажу.

Как тут не вспомнить нашего классика А.С. Пушкина, который написал: «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать». Перефразируя, можно сказать, что не продается история, но можно здание продать. Надеемся, в хорошие руки. Но вернемся к Ключевскому, который возможно проживая в этом доме писал: «История – это не учительница, а назидательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков».

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?