Городская усадьба XVIII-XIX вв. в 1-ом Казачьем переулке

В конце XVIII столетия на красной линии переулка был возведен вытянутый с запада на восток каменный главный дом с деревянным вторым этажом (современное строение 1). Его фланкировали два каменных флигеля, поставленных торцами к переулку (современные строение 2 владения 6 и строение 1 владения 4). Вдоль северной и восточной границ усадьбы построили жилые и хозяйственные корпуса, один из которых (бывшая каменная кладовая) впоследствии вошел в состав современного строения 4. В пожаре 1812 года владение пострадало, однако несколько построек уцелело в огне. При новом хозяине, статском советнике И.А. Новикове, главный дом был в значительной степени перестроен (от старого здания сохранились фрагменты стен подвала). Левый флигель заново отстроили к 1814 году. Несмотря на все перемены, классицистическая композиция усадьбы сохранилась.

В 1860 году владелицей усадьбы стала почетная гражданка А.В. Лепешкина, которая приказала часть служебных построек сделать жилыми для сдачи в аренду. При ней городская усадьба превратилась в доходное владение. В конце XIX – начале XX века новый собственник богатый купец З.М. Персиц занимал главный дом, а остальные строения сдавал внаем под жилые квартиры и складские помещения. Одноэтажное здание (современное строение 3) вдоль западной границы участка, построенное в 1900-х годах, использовалось под погреба и сарай для хозяйственных принадлежностей. В 1905 году Персиц приказал обновить интерьеры особняка. В 1920-е годы бывшее купеческое владение разделили на две части, в одной из которых разместился детский дом, а в другой – жилищное товарищество. В 1935 году на территории усадебного сада возвели типовую школу. В середине 1990-х годов во владении произошел крупный пожар, уничтоживший часть украшений фасадов и интерьеров главного дома.

В наши дни строения бывшей городской усадьбы в 1-м Казачьем переулке были отреставрированы. Наибольший интерес представляет главный дом – характерный для послепожарного времени прямоугольный в плане деревянный особняк на каменном подвале с антресолями. Парадный фасад здания имеет ярко выраженные вертикальные членения. В центре расположен ризалит в три окна, завершенный парапетом сложной формы. Окна украшены наличниками с сандриками на валютообразных кронштейнах. Подоконные филенки заполнены плоскими горельефами с изображениями грифонов, пальметт, меандра и сложного растительного орнамента. Окна ризалита выделены лучковыми фронтонами. Левый флигель усадьбы имеет более скромную декорацию: простой карниз, подоконная тяга второго этажа и небольшие ниши под окнами первого.

Автор статьи: Денис Дроздов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?