Комплекс мужской гимназии

Московские мужские гимназии – казенные учреждения Министерства народного просвещения. В Москве их было немного. Известно про одиннадцать. Эта мужская гимназия была образована в 1902 г. из Московской шестиклассной прогимназии и располагалась в доме камергера Сергея Михайловича Сухонина на Большой Якиманке в доме 33.

Свое название – Якиманка, улица получила в XVII в. по именам находившейся здесь Благовещенской церкви с приделом во имя Святых Иоакима и Анны – родителей Богородицы. Прилегающий 1-й Хвостов переулок стал называться так с 1922 г. по имени московского боярина Алексея Петровича Хвоста Босоволкова, владевшего этой местностью в XIV в. Прежде переулок носил название 1-го Петропавловского. А само место это очень древнее. Еще в XIV в. тут проходила старая дорога в сторону Калуги. Местность отличалась немногочисленными домами, и улица называлась Калужской. Здесь размещались различные ремесленные слободы. Селились мелкие чиновники, представители духовенства и купечества. Так как место это ежегодно подтапливалось, а то и затапливалось во время весенних паводков на реке Москве, то до конца XVIII в. оно не отличалось массовой застройкой. Строительство обводного канала в 1783-1786 г.г. отчасти уменьшило эту проблему, и отчасти от этого в XVIII в. на улице стали появляться красивые особняки в стиле классицизма. Позже в XIX в. стали появляться большие доходные дома и другие домовладения. Обстановка менялась.

Вот и дом С.М. Сухонина, который уже существовал в 1818 г. был перестроен для мужской гимназии. Сначала в 1834 г. ему изменили фасад, а затем в 1913 г. был окончательно пристроен большой объем, отодвинувший здание в сторону улицы. Теперь этот фасад формирует внешний облик дома в стиле неоклассицизма, который сохранил традицию предыдущего фасада в стиле позднего классицизма – ампира.

Главный фасад украшает поставленный на первый этаж шестиколонный портик из полуколонн квадратного сечения, заканчивающийся вверху аттиком. В простенках между колоннами находятся рельефные изображения в виде двух факелов- светильников, обрамляющих медальон с античной женской головой. Справа и слева на стенах рельефные изображения тройных венков с лентами — характерный прием ампира. Первый этаж рустованный. Боковой фасад со стороны 1-го Хвостова переулка, помимо такого же декора, имеет пристроенные сени, украшенные ордером и боковую входную лестницу с оградой. С обратной стороны видно, что дом имеет п-образую форму.

Парадные фасады обнесены невысокой оградой на парапете. Угол, образуемый оградами, украшает античная арка с портиком, антаблементом и аттиком. Сам проход через арку на территорию прилегающего палисадника заложен. Растущие там высокие деревья летом тенисто закрывают фасад от шумной улицы.

В Советское время улица Якиманка была расширена в три раза. Однако здание бывшей гимназии не пострадало, так как находилось на нечетной стороне улицы. В 1957 – 1992 гг. она называлась улицей Димитрова в честь генерального секретаря ЦК Болгарской компартии. В здании помещался институт ВНИПИИнефть. После реставрации там находится некий бизнес центр.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?