Городская усадьба Е.Н.Офросимовой — Викторовых — И.А.Воронцова

Со второй четверти XVIII в. местность в районе Большой и Малой Полянки, где располагались торговые и ремесленные слободы, начинает застраиваться дворянскими усадьбами.

Домовладение по современному адресу: Малая Полянка, д. 9, известно с 1750-х гг., когда оно являлось частью усадьбы князя Федора Андреевича Барятинского, судьи Судного приказа, статского советника. Он проживал в усадьбе с женой и 11 детьми. После его смерти в 1760 г. части усадьбы находились в собственности его жены и сыновей. В это время на территории участка располагались каменные палаты, деревянные службы и сад.

В дальнейшем усадьбой владели представители старинных дворянских фамилий: надворный советник А. М. Воейков, майор Я. П. Ртищев, секунд-майор Н. Д. Бибиков.

В 1819 г., когда усадьба принадлежала польской дворянке Елизавете Николаевне Нарановичевой, был выстроен двухэтажный особняк с первым каменным этажом, который и лег в основу современного владения 9.

К 1835 г. владелицей становится поручица Елизавета Николаевна Офросимова (есть предположение, что это новая фамилия Нарановичевой, вышедшей замуж за поручика лейб-гвардии конного полка М. Ф. Офросимова). Жилой дом, выделившийся из состава усадьбы, выходит на красную линию Малой Полянки. Двухэтажный дом с деревянным вторым этажом представлял собой ампирный особняк с четырехколонным ионическим портиком и венчающим ступенчатым аттиком.

С середины XIX в. домом владели исключительно представители купеческого сословия. Сначала он принадлежал жене московского купца 3-й гильдии Огородной слободы Марье Петровне Антоновой. К 1875 г. усадьба перешла во владение московского купца 1-й гильдии Семеновской слободы А. Е. Викторова, торговавшего медью. В это время деревянная усадебная застройка по периметру участка становится каменной. Дом унаследовала младшая дочь Викторовых Зиновия Андреевна, которая в 1900 г. продает владение за 44 500 рублей сыну тульского купца Ивану Акимовичу Воронцову.

Последний существенно перестроил особняк. По проекту архитектора И. П. Машкова первоначальный портик был разобран, и здание получило свой современный фасад в стиле эклектики с ленточным рустом и окнами, декорированными профилированными наличниками и сандриками с лепным декором. Во втором этаже размещены картуши с вензелем И. В. (Иван Воронцов) и полуциркульными венчающими карнизами.
Кроме того, появились пристройки со стороны двора и по красной линии улицы.
В это же время по проекту Машкова был выстроен двухэтажный каменный служебный флигель (стр. 2), торцом выходящий на линию застройки Малой Полянки. Его уличный фасад был фланкирован лопатками и украшен филенками, окна южного дворового фасада украшены сандриками, а западного – архивольтами с замковыми камнями.

Вдоль южной границы усадьбы был выстроен еще один г-образный в плане двухэтажный каменный служебный флигель (стр. 6-7), фасады которого были также оформлены в эклектичной манере. Во флигелях размещались людская, кучерская, конюшня, каретный сарай, склады, в глубине участка был регулярный сад.

После национализации усадьбы в ней было устроено коммунальное жилье: в 1925 г. здесь проживало около 50 человек. С 1976 г. все строения усадьбы занимал психоневрологический диспансер. Несмотря на ненадлежащую эксплуатацию здания, сохранилась его объемно-планировочная структура и интерьеры: парадная лестница с фигурными металлическими ограждениями, богато орнаментированные лепные потолки и стены, изразцовые и кафельные печи, наборные паркетные полы, филенчатые двери, металлические световые фонари на лестничной клетке. Интерьеры в обоих флигелях были утрачены.

В скором времени здание ожидает реставрация, в ходе которой будут проведены работы по фасадам и интерьерам, в том числе по восстановлению монументальной живописи, раскрытой от многослойных покрасок.

Автор статьи: Ольга Яковлева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?