Городская усадьба Барятинских, сер. XVIII в. – 1-я пол. XX в.

Информация о здании

Украшением небольшой улицы Малая Полянка да и всех окружающих улиц является двухэтажный особняк в стиле московского ампира с богатым декором и парой въездных ворот по бокам главного дома.

В XV-XVI веках местность, где сейчас находятся улицы Большая и Малая Полянка, представляла собой поля, которые постепенно заселялись многочисленными ремесленниками, преимущественно кадашами и дворцовыми бочкарями. Позже в XVII в. этот район превратился в большую ткацкую слободу.

В XIX веке Большая Полянка и прилегающие к ней переулки заселялись по большей части разбогатевшими купцами, которые строили или перестраивали здесь усадебные дома. Застройка была малоэтажной и уютной, как правило, в один или два этажа. Одна из небольших улиц, примыкавших к Большой Полянке, в начале XIX века получила название Малая Полянка. Здесь в 1840-е гг. жили Афанасий Фет и Аполлон Григорьев, бывал В.О. Ключевский.

Бывшее главное здание усадьбы князя Барятинского появилось здесь во второй половине XVIII в. По отрывочным данным это был деревянный дом с мезонином, при котором располагался сад. Позднее дом перешел во владение майора Н.Д. Бибикова. Дом перестраивался, горел, как большая часть домов в пожаре 1812 г.

Нынешняя архитектура дома отражает эпоху небольших особняков московского ампира, которыми застраивалась послепожарная Москва XIX в. На главном фасаде дома, выходящем на улицу, располагается пилястровый портик, заканчивающийся фронтоном с полукруглым окном. Второй этаж отделен от первого карнизом. Парадного входа со стороны улицы нет. В дом можно попасть с внутреннего двора, в который ведет пара ворот, расположенных по бокам здания. Из украшений фасада можно отметить богато декорированный фриз с изображением пальметты и грифонов, изящные сандрики над окнами второго этажа. Металлические ворота установлены новые, стилизованные под эпоху позднего классицизма. С правой стороны к дому пристроены сени, над которыми находится балкон комнаты второго этажа.

Некоторое время отсутствовали въездные ворота, декор. Всё остальное имело вид запустения. Внутри располагались заброшенные палаты XVIII в. Второй этаж — деревянный, пришёл в негодность.

Реставрация

В результате реставрационных работ второй этаж был заменен на каменный. Декоративное убранство фасада было выполнено по аналогам фасадов XVIII в. Дом получил заново построенные въездные ворота и ограду. Стены дома выкрашены в красный цвет, на фоне которого выделяется белый декор.

Реставрация проводилась специалистами «Моспроекта — 2» и закончилась в 2012 г.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?