Особняк, 1907 г. с оградой

По словам Вересаева, судьба особняка – череда трагедий людей, связанных с ним. Все это не более чем одна из городских легенд, без которых невозможно представить готические здания Москвы. В действительности, события развивались более прозаично. Состоятельные московские купцы братья Алексей и Вячеслав Новиковы пригласили модного московского архитектора Сергея Михайловича Гончарова для строительства особняка. Гончаров разработал псевдоготический проект, и в 1907 году на Большой Полянке появилась одна из самых ярких достопримечательностей. Особняк обогатил силуэт улицы и стал играть важную роль в формировании ее архитектурно-художественного облика. Перед домом разбили палисадник, отделенный от улицы легкой металлической оградой.

В 1915 году, когда владелицей стала мещанка Клавдия Дмитриевна Свешникова, упразднили каретный проезд и превратили его в жилые помещения. Это позволило сделать со стороны заднего фасада лестницу на галерею второго этажа, на которой вольготно «разлегся» каменный красавец-лев.

После революции 1917 года особняк национализировали, и в нем расположился дом пионеров. Как было принято писать в советских путеводителях, новыми хозяевами особняка стали дети. Некоторые из них во взрослом возрасте получили всесоюзную известность. В доме пионеров на Полянке занимались чемпион мира по шахматам Василий Васильевич Смыслов, художественный руководитель театра Ленком Марк Анатольевич Захаров и известный скульптор Михаил Константинович Аникушин. Дом пионеров на Полянке мог похвастаться необыкновенным долголетием. Он был не просто ровесником советской эпохи – он пережил ее и продолжал радовать маленьких москвичей в 1990-х и даже 2000-х годах.

В 2005 году в особняке Новиковых, имевшем статус объекта культурного наследия федерального значения, началась реставрация, завершившаяся только через девять лет. Реставраторы восстановили парадный вестибюль с интерьерным декором в готическом стиле и лестницу с великолепной ажурной решеткой и кованым растительным орнаментом. В самом большом помещении первого этажа, которое при Новиковых использовалось как домашний театр и концертный зал, были обнаружены фрагменты росписи начала XX века. В готическом зале сохранились оригинальные дубовые заполнения оконного и дверного проемов: рамы со стрельчатым завершением и готическим рисунком переплетов в верхней части.

В 2014 году по решению городских властей здание передали в безвозмездное пользование Детскому фонду Юрия Абрамовича Башмета для организации культурного центра талантливых детей, которые занимаются музыкой. Великолепный особняк на Большой Полянке отвечает всем архитектурным требованиям начала XX века: индивидуальный характер жилья, композиционное деление усадьбы на жилую, дворовую и садовую зоны, максимальная взаимосвязь внутреннего пространства и архитектурного объема.

Дом Новиковых – одно из знаковых псевдоготических зданий Москвы. Привлекают внимание расцветшие фиалы в обрамлениях стрельчатых окон, «плетущиеся» ограждения балконов, небольшие угловые башенки с остроконечными кровлями, похожие на скворечники. Изящные эркеры и балкончик со стороны фасада создают легкость готического силуэта.

Автор статьи: Денис Дроздов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?