Богодельня храма святой Екатерины, что на Всполье

Двухэтажное кирпичное здание богадельни входит в комплекс храма Святой Екатерины, что на Всполье. Началась история этого комплекса в 16 веке. На землях Екатерининской белильной слободы, которую на краю Замоскворечья устроила царица Анастасия Романовна, первая жена Ивана Грозного, была поставлена деревянная церковь во имя св. Екатерины Великомученицы, которой молятся об облегчении родов и защите детей.

Документально церковь известна с 1612 г. В литературе встречаются сведения, что она поставлена на месте сражения русских войск с польско-литовскими войсками. После поражения у Климентовского острожка гетман Хоткевич перевел свои войска сюда, устроив здесь укрепление. Сражение закончилось победой русских войск. Вероятно, в ознаменование этой победы в середине 17 века храм перестраивается в камне. В конце века еще раз поновляется.

Современный каменный храм связывают с императрицей Екатериной II. Построен он был по ее указу на казенные деньги в память ее коронации в Москве. Икону Святой Екатерины украшала пожертвованная ею драгоценная риза с вензелем императрицы. Проект храма был заказан архитектору К.И. Бланку. Новая церковь в стиле барокко. Все иконы в иконостасе были написаны известным художником Д.Г. Левицким совместно с В.И. Василевским. К. Бланк сделал композицию из двух храмов: летнего и зимнего, которые соединены посередине двухъярусной колокольней, нижний ярус которой служил притвором основного, летнего Екатерининского храма.

Екатерининская церковь является редким для Москвы памятником позднего барокко. Уникальная ограда по Большой Ордынке и Погорельскому переулку была установлена в 1769 году под наблюдением и по проекту К.И. Бланка. Для нее использовали кованные звенья исполненные в 1731 году для ограждения Соборной площади Кремля. В 1740-х годах решетку в Кремле разобрали, а в 1769 по распоряжению императрицы ее использовали для этого храма. До 1920-х годов центральные прутья венчали российские гербы, а пилоны ворот белокаменные орлы. В 1879-1880 году, заканчивая работы по поновлению, архитектор Д.И. Певницкий вместо деревянной богадельни на углу Погорельского и Щетининского переулков строит каменную двухэтажную.

В 1931 г. храм был закрыт. Храмовая икона св. Екатерины была перенесена в церковь Воскресения в Монетчиках, после сноса церкви Воскресения — в храм Флора и Лавра на Зацепе. Последний тоже был закрыт; судьба иконы неизвестна. После закрытия храма св. Екатерины колокольня была разрушена до первого яруса, главы были разобраны. Зимний спасский храм был отдан под жилье, летний Екатерининский — под контору. Впоследствии здание церкви заняло Центральное проектно- конструкторское бюро приборостроения. В богадельне сделали коммунальные квартиры.

В 1970-х гг. комплекс храма и богадельни занял Всесоюзный художественный реставрационный центр имени Грабаря, который начал его реставрацию.. В 1992 г. храм частично возвращен верующим. В 1994-м году Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II храм становится представительством Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?