Усадьба XIX в.

Прогуливаясь по большой Полянке, мы непременно обращаем внимание на особенную архитектуру сохранившихся или восстановленных исторических зданий. У небольшого дома с мезонином невольно думаешь, что это в прошлом чья-то усадьба.

Сам термин «усадьба» происходит от корня «сад», «садить». Еще в XVI в. усадьбы назывались «усадищами», «усадами». В.И. Даль в своем словаре отмечал, что: «усадище, усад – среднерусского происхождения, а усадьба – западного, и что оба понятия означают господский двор <…> со всеми строениями, садом и огородом». Среди основных категорий усадеб выделяются городские усадьбы XVIII – XIX вв. Они, как правило, включают господский дом, флигели, «службы» (конюшню, сараи, помещения для прислуги) и небольшой сад.
Вот и усадьба, расположенная на улице Большая Полянка дом 53, как нельзя лучше соответствует этому определению. Сохранился и господский дом, и хозяйственные постройки, и большая территория сада, и двухэтажный флигель, о котором и пойдет речь. Но обо всем по порядку.

Ансамбль усадьбы сложился до 1817 г. и включал одноэтажный с мезонином дом на каменном основании с ампирным декором. Главный фасад дома выходил на улицу Большая Полянка. Отдельно стоящий флигель (стр. 1) своим боковым фасадом также выходил на улицу. А главный продолговатый фасад флигеля был обращен во внутреннее пространство усадьбы, лицом к саду. Флигель был каменный и имел мезонин. Его архитектура изначально была «подчеркнуто проста».

Во второй половине XIX в. участком и домом владел коллежский секретарь Николай Горяйнов, а после 1888 г. – его сын Петр Горяйнов. Он перестроил флигель дома. Взамен деревянного мезонина был возведен каменный второй этаж. Зданию был придан минимальный псевдобарочный декор. Рустованные углы и наличники окон второго этажа с «ушками», чердачное окно с фронтоном. К северу к флигелю примыкала территория сада, сдаваемая Горяйновым в аренду. Там арендаторами была построена теплица и оранжерея для цветов. Вход во флигель был со двора, в который вел проезд, украшенный двухстворчатыми воротами. В целом со стороны улицы сформировалась цельная композиция усадьбы, камерная и уютная, за которую мы так любим архитектуру Москвы периода первой половины XIX в.

Горяйнов владел участком до 1917 г. В советское время во флигеле были разные хозяева.

И несколько слов о самой улице. С начала своего существования улица носила название Космодамианской по имени располагавшейся в Кадашевской слободе церкви Святых Козьмы и Дамиана. Здесь исторически находились обширные поля, которые и дали название Полянка. А Большой Полянкой улица стала именоваться, в XIX в. В этот период она стала застраиваться красивыми усадебными домами с пышными садами, как и этот дом с флигелем.

Реставрация усадьбы была проведена в последние годы. Восстановлен декор. Дом выкрашен в бежевый цвет.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?