Доходный дом Н.С. Воробьева

В XVIII в. на месте дома 58 по Большой Полянке располагалась огромная усадьба. В середине следующего столетия она была разделена на два владения. Оба участка использовались под доходные владения. Впоследствии большая часть исторической застройки была снесена при прокладке Житной улицы в 1930-1940-х гг. Сохранившийся из всего владения двухэтажный дом с богато декорированным фасадом по красной линии Большой Полянки принадлежал купцу первой гильдии, владельцу торгового дома «Братья Воробьевы» Николаю Сергеевичу Воробьеву. Семейное дело по торговле москательным товаром досталось Николаю Воробьеву от отца, Сергея Петровича (1830-1885), и дяди, Дмитрия Петровича (1826-1895). Братья состояли в купечестве с 1866 г., были купцами первой гильдии и совладельцами торгового дома «Воробьевы Д. и С. бр.».

Многие десятилетия купцы Воробьевы и их потомки вели торговлю в Старом Гостином дворе на Варварке и в собственном доме на Серпуховской улице. Воробьевы вели жизнь очень благочестивую. Сергей Петрович был старостой при церкви Московского коммерческого училища с освобождением от службы по городским выборам на время состояния в этой должности. Его брат – Дмитрий Петрович – вел более активную общественную деятельность. Он «исправлял должность председателя Сиротского суда» и был непременным членом совета попечительского Общества о детях лиц, ссылаемых по судебным приговорам в Сибирь. Также он состоял выборным московского купечества, а с 1889 г. – гласным Московской городской думы. К слову, традиции попечения и благотворительности были впоследствии продолжены и сыном Д. П. Воробьева – Дмитрием Дмитриевичем, который был старшиной московских детских приютов и директором Московского комитета попечительства о тюрьмах.

После смерти С. П. Воробьева его сын Николай Сергеевич возглавил семейное дело по продаже москательного товара. С 1886 г. он состоял в купечестве сначала купцом второй, а потом первой гильдии, был личным почетным гражданином, с 1903 г. – выборным московского купеческого сословия. Двоюродный брат Дмитрий присоединился к управлению торговым домом «Братья Воробьевы» в 1896 г. Он проживал в фамильном доме на Большой Серпуховской улице, где располагались также торговые и конторские помещения.

В 1905 г. Николай Воробьев на принадлежащем ему участке на Большой Полянке сносит существующие строения и выстраивает новый дом по проекту архитектора Л. В. Стеженского. Прямоугольное в плане двухэтажное каменное здание с полуподвалом было предназначено как для проживания семьи хозяев, так и для сдачи квартир внаем. Фасад дома был выполнен в стилистике модерна. В фасадном декоре широко использовались элементы древнерусской архитектуры. Центральная часть здания выделена эркером с трехчастным окном с аттиковым этажом сложной конфигурации с лепным растительным орнаментом. Здесь Воробьев разместил герб со своими инициалами. Боковые ризалиты увенчаны фигурными аттиками с пинаклями. Фасад облицован двухцветной керамической глазурованной плиткой. Справа расположен вход с арочным перспективным порталом. Окна и дверь имели характерную для модерна расстекловку. Дворовые фасады также были решены в стиле модерн, в отсутствие декора основным пластическим элементом являлись разнообразной формы эркеры. По красной линии улицы была возведена ограда (ее фрагменты можно увидеть и сегодня).

Учитывая доходную функцию дома, планировочная структура была сформирована по коридорному принципу. Интерьеры здания не уступали богатому внешнему убранству. В доме и сейчас сохранились парадная лестница, изысканный потолочный лепной декор, сложнопрофилированные карнизы, паркетные полы.

До 1917 г. дом числился за купчихой Олимпиадой Михайловной Воробьевой. После национализации в 1920-е гг. здание было приспособлено под Клуб работников просвещения. В 1970-х здесь был Институт повышения квалификации преподавателей, а с конца 1990-х гг. располагается Университет Российской академии образования. В 2005 г. в здании была проведена комплексная реставрация.

Автор статьи: Ольга Яковлева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?