Церковь Иоанна Воина, 1709 -1717 гг., арх. И. П. Зарудный. Ограда, 1754 г.

Церковь имеет еще одно наименование — «что у Калужских ворот» бывшего Земляного города. Была построена в 1709-1717 гг. в архитектурном стиле, включившем элементы московского, украинского и европейского барокко. Архитектором предположительно считается Иван Петрович Зарудный.

Строить храм начали в 1709 году, в год победы над шведами под Полтавой, чем и объясняется благоволение царя Петра I, сделавшего щедрый вклад – 300 рублей.
Общая композиция храма представляет характерное для того времени трехчастное расположение колокольни, трапезной и собственно храма, получившее название «корабль» или «кораблик» из-за схожести с кораблем. Позже в 1759 году к трапезной с левой стороны был пристроен придел во имя Святого митрополита Дмитрия Ростовского.

Удивительная красота храма объясняется гармоничным сочетанием в его архитектуре различных элементов. Нарядность фасада, наличники окон с «разорванными» фронтонами, многоярусность и центричность передают дыхание московского барокко конца XVII века. Характерное чередование восьмериков, поставленных на четверик, дополнено переходными формами в виде промежуточных граненых куполов между ярусами, так называемыми «заломами» — излюбленный прием украинских зодчих. Это усиливает торжественность и парадность вертикальной композиции. На смену московским колонкам и столбикам приходит архитектурный ордер в виде пилястр с коринфскими капителями. Окна «люкарны» на куполе первого яруса – это веяние европейской архитектуры. Однако здесь вместо световых окон были помещены фрески.

Венчает храм купол, поставленный на характерный для барокко восьмигранный барабан. Нарядность церкви придает раскраска куполов в виде квадратов красного, желтого и зеленого цветов. Прием, получивший название «в шахмат».

Не менее красива и многоярусная колокольня, характерная для архитектуры конца XVII — начала XVIII вв., повторяющая ритм храма и состоящая из восьмериков, поставленных на четверик.

Из внутреннего убранства следует отметить изумительной работы барочный иконостас XVII века, который исторически происходит от церкви Трех Святителей у Красных ворот.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?