Дом жилой, XVIII в.

Владение известно с 1800 г., когда принадлежало губернскому прокурору Феодосию Кузьмичу Яцыну. Пострадавший в пожар дом перестроили по планам комиссии от строений. Он приобрел ампирные черты. Трехэтажный дом по фасаду украсил фронтон и пилястровый шестиколонный портик. Боковые ризалиты были украшены лепниной. Рисунок окон строгий. Первый белокаменный этаж сохранился с 18 века. С середины 19 века дом принадлежал купеческой семье Матвеевых, наследники которых перешли в дворянство. Ольга Сергеевна Матвеева, вдова капитана, владела этим домом с 1880-х годов вплоть до революции.

В 1920-30х годах в этом доме жила Герой Советского Союза, знаменитая летчица Татьяна Петровна Макарова. Она родилась в очень религиозной семье. Пела в церковном хоре, в церкви Софии Премудрости божией, которая находилась за домом. Тем не менее школьное воспитание сделало из нее пионерку: она бросила хор и перестала ходить в церковь.

После школы она поступила в механический техникум пищевой промышленности. Когда училась на третьем курсе, она записалась в аэроклуб. После лекций в техникуме теперь приходилось спешить на аэродром. После окончания техникума в 1939 году Макарова работала техником-кондитером на кондитерской фабрике «Большевик». И все-таки самолеты ее манили, и в 1940 году она стала работать инструктором-летчиком Пролетарского аэроклуба Москвы. Когда грянула Великая Отечественная война, Татьяна Макарова добровольно ушла на фронт.

С мая 1942 года Татьяна командир звена 588-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка, полка ночных бомбардировщиков, который организовала знаменитая летчица Марина Раскова. Этот полк был преимущественно женским. Летали они на лёгких самолётах По-2 (У-2) КБ Н.Н. Поликарпова. Вместе со своим постоянным штурманом Верой Белик Татьяна сделала 628 боевых ночных вылетов. В ночь на 23 августа 1944 года в неравном бою с фашистским истребителем Татьяна Макарова и Вера Велик погибли за освобождение Польши. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года гвардии лейтенанты Татьяна Петровна Макарова и Вера Лукьяновна Велик удостоены звания Героя Советского Союза.

На могиле Героев Советского Союза Татьяны Макаровой и Веры Велик, находящейся в Польше, на братском кладбище советских воинов в городе Островенька, установлен памятник.

Одно время и Болотная улица носила имя героя Татьяны Макаровой.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?