Городская усадьба И.Т. Рахманова, Н.Л. Бухвостова, С.С. Сулимы, купцов Котовых, Софийский механический завод Акционерного общества Г. Листа

История застройки владения, где располагается особняк, восходит к 17 столетию, которым, предположительно, можно датировать возведение палат, лежащих в основе главного здания. В 1751 году хозяином этой земли, с расположенными на ней постройками, был коллежский асессор И. Т. Рахманов. При нем владение условно делилось на две части, постройки обеих частей представляли собой независимые комплексы. В дальнейшем (в 1756 и 1764 гг.) в качестве хозяина упоминается капитан флота И. Л. Бухвостов. В 1778 году новым собственником становится С. С. Сулима, при котором произошло объединение ранее независимых участков.

На протяжении практически всего 19 столетия (с 1809 по 1872 гг.) владение находилось в руках старинного купеческого семейства Котовых. Усадьба, расположенная здесь, представляла собой комплекс, состоящий из двухэтажного каменного главного дома с примыкавшим к нему с запада крылом служб и двухэтажного каменного флигеля, к которому с востока примыкала небольшая деревянная хозяйственная постройка. Кроме того, позади главного дома был расположен длинный корпус, также хозяйственного назначения. В глубине участка находился сад с павильоном.

Во время пожара 1812 года главный дом не сгорел, но прочие постройки сильно пострадали от огня. Перед французским нашествием, 1 сентября 1812 г. Котовы бежали в Ярославль и вернулись в Москву лишь в конце года. Вскоре после их возвращения был реконструирован главный дом усадьбы и появился новый антресольный этаж. В 1860-х здание было еще раз основательно перестроено, до нашего времени сохранились результаты этих работ: изменившийся ритм и количество оконных проемов.

В 1872 году владение Котовых приобрел известнейший московский промышленник немецкого происхождения Густав Иванович Лист. Его прежняя фабрика на Петровке, занимавшаяся производством противопожарного оборудования, по иронии судьбы, сгорела в 1870 г., в связи с чем было принято решение о покупке нового участка и возобновлении производства. Открытие нового Софийского механического завода состоялось в мае 1874 г. В 1870-х по распоряжению Листа началось строительство новых фабричных корпусов на бывшем усадебном участке Котовых. Главное здание и примыкающий к нему флигель было решено сохранить, но хозяйственные постройки усадьбы постепенно были уничтожены. На их месте, а также на месте бывшего сада, встали фабричные корпуса. Тогда же на пилонах въездных ворот были установлены чугунные скульптуры маcтеровых: кузнеца и литейщика.

После 1917 г. Софийский механический завод был национализрован, ему последовательно были присвоены новые названия: завод №8, «Гидрофильтр», Красный факел», ВНИИ «Холодмаш».
Главный усадебный дом, который удалось сохранить в советский период, признан объектом культурного наследия. В настоящее время по заказу нового собственника ООО «Миттен» проводится реконструкция построек участка с сохранением исторического облика фасадов.

Автор статьи: Александра Гурьянова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?