Катковский лицей

Дата открытия, История появления

Недалеко от Провиантских складов, при спуске к Москве-реке до середины XVIII века находился Остоженский государев конюшенный двор. В начале XIX века конюшни сменили жилые строения. В глубине двора Жилярди выстроил ампирный дворец с 1818 года принадлежавший жене великого князя Михаила Павловича Елене Павловне. Позади дома к реке спускался обширный сад.

В 1875 году вместо дворца австрийский архитектор А.Е. Вебер выстроил существующий ныне дом, занимающий обширную территорию. Парадный фасад здания сместился, вместо выхода на Остоженку он развернут на Крымский проезд. Сад владения также переместился от реки за основной объем здания. В 1936 году он был отрезан от владения Новокрымским проездом. Часть его территории занимает ныне бассейн «Чайка».

Здание строилось специально для образцового мужского учебного заведения — Московского лицея Цесаревича Николая, получившего статус государственного. Первоначально он располагался на Б. Дмитровке, но после пожара было решено перевести его на новое место. Основал учебное заведение публицист М.Н. Катков, почему оно и имело неофициальное название Катковский лицей. Официальное наименование получил в честь старшего сына императора Александра II Николая, умершего в 1865 году. Во внутреннем дворе лицея, примыкая к корпусу с актовым залом, находился храм Николая Чудотворца.

По замыслу основателя, лицей должен был давать классическое гимназическое или лицейское образование для молодых людей из состоятельных семей, исповедующих христианскую веру. Лицеисты обучались по университетским программам на филологическом, физико-математическом и юридическом отделениях. Основную часть лицеистов составляли пансионеры, лишь немногие ученики были приходящими.

Владельцы и значимые персоны

Из известных лицеистов можно назвать художников И.Э. Грабаря и А.Я. Головина, историка С.В. Бахрушина.

В феврале 1917 года лицей был преобразован в открытое высшее юридическое учебное заведение. В октябре того же года здание заняли юнкера. С крыши из пулемета они вели обстрел, обороняя Провиантские склады, куда прорывались большевики. Рядом с домом была устроена баррикада. После двухдневных боев юнкера были вынуждены отступить на Остоженку.

С 1918 года в бывшем лицее разместили Народный комиссариат просвещения РСФСР, руководимый А.В. Луначарским. В 1920 году Наркомпрос переехал на Сретенский бульвар. В 1921 году здесь открылся институт красной профессуры. В 1945 году его сменил Институт международных отношений. А с 1985 года по настоящее время здание занимает Дипломатическая академия Министерства иностранных дел России, готовящая секретарей полпредств, вице-консулов, атташе и референтов.

Автор статьи: Анастасия Соловьева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?