Особняк Абрикосовых (главный дом усадьбы Н. О. Косыревой-Абрикосовых)

Особняк Абрикосовых занимает угловой юго-западный участок квартала на пересечении улицы Остоженки и Турчанинова (бывшего 3-го Ушаковского) переулка. Его границы не отличались стабильностью и за время существования претерпели значительные изменения.

В середине XVIII столетия рассматриваемая территория ограничивалась с запада Остоженкой, с южной стороны Стадным переулком, с северной – тупиком, шедшим к обывательским дворам вглубь квартала. На ней располагалось пять самостоятельных владений, два из которых, выходившие на улицу, отличались очень малыми габаритами, последующие два имели небольшие размеры, и самый восточный представлял собой довольно обширный двор. На последнем, который принадлежал титулярному советнику И. Т. Колокольцеву, после большого пожара 1752 г., уничтожившего всю деревянную застройку в этой местности, сохранилось одно каменное строение – «палатка».

В результате объединения названных участков к 1762 г. их число сократилось до четырех, а к 1764 г. до двух. Северная граница владений по-прежнему шла по линии тупого переулка, к этому времени наполовину своей длины поглощенного дворами и доходившего лишь до восточной межи второго участка. Возобновленная после пожара довольно разреженная застройка значилась исключительно деревянной.

К началу 1790-х гг. на данной территории существовало одно дворовое владение площадью более 850 кв. сажен, включившее в свой состав переулок-тупик и имевшее неправильную в плане форму. В 1796-1797 гг. застройка участка, числившегося за графом П. А. Ефимовым, была преимущественно деревянной, зарезавшейся по переулку линией регулирования. Единственный каменный объем показан на месте прежней «палатки» и в тех же габаритах.

С 1798 по 1809 г. усадьба принадлежала князю П. Н. Оболенскому, отцу декабриста Е. П. Оболенского – члена «Союза спасения» и «Союза благоденствия», одного из основателей Северного общества, начальника штаба восстания 14 декабря 1825 г., приговоренного к пожизненной каторге. Есть основания полагать, что здесь прошли детские годы Е. П. Оболенского. В этот период и застроечный комплекс в значительной степени обновился. Одноэтажный деревянный главный дом, стоявший по красной линии Остоженки, в 1800 г. получил деревянную пристройку к дворовому крылу. К 1806 г. был построен выходивший на проезжий переулок двухэтажный каменный жилой корпус, а каменный объем в глубине двора разобран. По задней меже участка вместо обветшавших возведены новые конюшня и каретный сарай, по южной границе – деревянные службы небольших габаритов.

В 1809 г. владение переходит к дворянам Безобразовым, оставаясь за ними до 1830 г. Во время пожара 1812 г. усадебная застройка полностью выгорела, и участок до 1816 г. числился «обгорелой пустопорозжей землей». В 1817 г. по линии переулка были поставлены деревянные одноэтажные с мезонинами дом и людской флигель, северо-восточный угол двора занял одноэтажный каменный хозяйственный объем. В результате перестройки в 1822 г. были увеличены размеры господского дома, а к востоку от него возведен еще один деревянный одноэтажный с мезонином жилой корпус.

В 1830 г. капитаншей Н. А. Безобразовой усадьба продана московской купеческой жене Н. О. Скосыревой, при которой нового строительства не предпринималось, зато существенно изменились границы участка. Так, в 1849 г. восточная часть территории, составлявшая около половины площади владения, на которой находились два деревянных жилых корпуса и каменный нежилой объем, была отделена и продана губернскому секретарю А. И. Виноградову, в результате чего оформилось новое домовладение под № 129а (совр. адрес – Турчанинов переулок, д. 8).

Оставшаяся за Н. О. Скосыревой западная часть двора с главным домом в 1850 г. по купчей переходит к надворной советнице Е. И. Кудрявцевой и во вновь образованных границах сохраняется до советского периода. В том же году новой владелицей произведена перепланировка и начата обстройка участка. Вместо снесенного старого корпуса возведен одноэтажный деревянный главный дом на каменном фундаменте, поставленный на некотором расстоянии от линии Остоженки и обращенный на нее главным фасадом. К нему примыкал выходящий в 3-й Ушаковский переулок двухэтажный каменный жилой объем. Еще два каменных одноэтажных хозяйственных корпуса заняли юго-восточный и северо-восточный углы участка. В середине 1850-х гг. к дому с дворового фасада по углам были сделаны две деревянные жилые постройки, заменившие аналогичные нежилые. В 1860-е гг. в доме жил, будучи студентом Московского университета, Н. Н. Шиллер – известный русский физик, профессор, ученик Столетова и Гельмгольца.

В начале 1870-х гг., когда домовладение принадлежало потомственной почетной гражданке М. И. Ганешиной, главный усадебный дом был деревянный одноэтажный на каменном жилом подвальном этаже со сводами корпус с антресолями, обстроенный деревянными на каменных фундаментах объемами. Перед ним за каменной оградой с воротами был разбит небольшой сад. В 1873 г. проведены ремонтные работы по дому, обновлен его фасад и пристроено деревянное на каменном фундаменте крыльцо (проект архитектора М. К. Пузыревского). В 1875 г. у северной межи участка появилась еще одна каменная одноэтажная дворовая постройка –дворницкая сторожка.
В дальнейшем (вплоть до 1914 г.) застроечный комплекс не претерпел заметных изменений, лишь к главному дому по лицевому фасаду была пристроена открытая терраса.

В 1913 г. домовладение приобретено потомственной почетной гражданкой М. Ф. Абрикосовой. В начале следующего года владелицей было получено разрешение на проведение работ по главному дому, заключавшихся в наружном ремонте и переустройстве террасы по проекту художника-архитектора С. Е. Чернышева. На протяжении 1915-1916 гг. был осуществлен внутренний ремонт дома, а также перестроены все каменные дворовые корпуса, на месте же снесенного деревянного сарая устроен огород. В 1926-1927 гг. в доме размещался Педагогический музей Хамовнического района.

Особняк отреставрирован в 2000-х гг. и поддерживается пользователями. Сегодня здесь располагается приемная Службы внешней разведки Российской Федерации.

Автор статьи: Александр Фролов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?