Усадьба М.К. Морозовой

Длинный одноэтажный выкрашенный в желтую краску дом № 9, который теперь занимает посольство Дании, в начале XX в. был одним из самых известных литературно-художественных салонов, одним из интеллектуальных центров Москвы. А создала его известная московская красавица, вдова крупного московского купца Михаила Абрамовича Морозова Маргарита Кирилловна Морозова. Она приобрела этот особняк в 1910 г., продав свой огромный особняк на Смоленском бульваре и подарив Третьяковской галерее 60 полотен из коллекции живописи, собранной мужем.

Правая часть здания — это ампирный особняк, выстроенный к 1820 г. гвардии капитаном Н.И. Воейковым. Потом он достался майору Гурьеву. В 1905 г. его потомки немного перестроили интерьеры особняка и украсили его респектабельным парадным вестибюлем. Для обустройства особняка на свой вкус М.К. Морозова пригласила молодого архитектора Ивана Владиславовича Жолтовского. В 1913 г. он сделал слева большую пристройку в стиле неоклассицизма для холла и большого зала приемов с выходом через террасу в сад.

Жолтовский развернул пространство не по длине, а по ширине, между несколькими окнами со стороны улицы и огромными стеклянными проемами балкона, выходящего в сад. Большой зал приемов был устроен так, чтобы в нем было много света и практически в любое время дня в окна заглядывали бы лучи солнца. По словам посетителей салона Морозовой, особняк служил редким образцом хорошего вкуса. В зале разместились те картины, которые Морозова оставила себе: Серова, Врубеля, Коровина. Продолговатая столовая с мебелью из карельской березы была завешана старинными иконами, картинами известных мастеров. Гостиную украшало знаменитое врубелевское полотно «Фауст и Маргарита в саду», прекрасная бронза «empire», изобилие цветов. Все это сообщало морозовским вечерам, на которые собиралось иной раз до ста человек, совершенно особенную атмосферу красоты, духовности, тишины и благополучия. В особняке собирались известные философы, музыканты, ученые, составившие Религиозно-философское общество имени Владимира Соловьева. Труды участников общества выходили в издательстве «Путь», которое было организовано на средства М.К. Морозовой в 1910 г.

В 1918 г. особняк был национализирован, хозяйке отвели комнату в подвале, а в здании разместили отдел Наркомпроса по делам музеев и охране памятников старины, которым руководила жена Троцкого Н.И. Седова и где работали многие известные деятели культуры. Игорь Грабарь был заведующим подотделом Национального музейного фонда. В 1920–30-х гг. тут находилась дипломатическая миссия Норвегии, в 1945–1946 гг. — Югославии. В 1946 г. дом перешел посольству Королевства Дания, которое занимает его до сих пор.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?