Дом Бройдо

Адольф Норбертович Зелигсон — московский архитектор и гражданский инженер польского происхождения. Он родился в Варшаве в 1867 году. Работал в Лодзи, Санкт-Петербурге, Париже (1906). А с 1907 — в Москве, где стал активно воплощать идеи и приемы нового искусства, прошедшие через призму французской школы.

В проекте особняка, выполненного для владельцев участка супругов Бройдо читаются приемы французского Ар Нуво.

Центром композиционного решения особняка являлся огромный двусветный холл с парадной лестницей, вокруг которого располагались остальные помещения. Всего в здании было три лестничных объема. Угловую часть первого парадного этажа занимали две гостиные овальной формы. Композиция главного фасада соответствовала внутренней планировке. Центральную часть фасада занимало окно с изысканным криволинейным рисунком. Тот же рисунок остекления повторяется на большом окне гостиной парадного фасада и двух окнах дворового фасада. Одновременно в композиции присутствовала характерная для модерна асимметрия. Главный вход дома расположен в левой части главного фасада и отмечен овальным окном в стиле модерн над дверным проемом с полукруглым завершением.

Завершением композиции этого французского дворца в миниатюре в проекте была высокая кровля с парапетом.

Кандидат коммерческих наук Герман Ефимович Бройдо и его супруга Анжелика Гастоновна специализировались на застройке участков особняками и доходными домами «под ключ» с последующей продажей. Большинство построенных ими сооружений находятся в районе Арбата и Пречистенки.

На данном участке Зелигсоном, кроме особняка, расположенного по красной линии Денежного переулка, был спроектирован четырехэтажный доходный дом в глубине двора, фасады которого выполнены в едином стиле с главным домом, а также одноэтажный служебный корпус по западной границе владения, предназначенный для конюшни и каретного сарая (не сохранился).

В 1911 году владение было продано без внутренней отделки новому владельцу, так как предполагалось, что покупатель выполнит ее по своему вкусу. Строительство и отделка были завершены уже в 1912 году Викторином Яковлевичем Бурдаковым.

В главном доме, в 20 комнат, располагалась квартира домовладельца. Дом в глубине двора использовался как доходный.

В 1960-е годы при приспособлении особняка под посольство первоначальная планировка и убранство интерьеров были практически полностью утрачены. Но несмотря на изменения и утраты, здание остается одним из ярких образцов домов в стиле модерн Москвы.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?