Дом декабриста Александра Беляева

Дом № 12 стоит торцом к красной линии Кропоткинского переулка. Это самое старое здание переулка. Его обозначение встречается еще на плане 1760 г., где мы находим каменные палаты полковника И.И.Ржевского на узком и вытянутом в длину участке, выходящем и в соседний Троицкий переулок. Напротив сохранилась великолепная ограда храма Троицы в Зубове.

В начале XIX в. домом владел Антон Иванович Герард, инженер, строитель москворецких набережных и мостов (в нем жила семья его сына). А во второй половине XIX века в этом здании жил и здесь же 28 декабря 1887 г. умер декабрист Александр Петрович Беляев. Надо сказать, что его имя сохранилось в истории нескольких московских домов. В советские годы имена декабристов служили некоей «охранной грамотой» для старых особняков. Этот дом не стал исключением.

Александр Беляев (1802 —1887) — мичман Гвардейского экипажа, декабрист, участник восстания на Сенатской площади. В 1824 году он стал одним из основателей тайного «общества офицеров Гвардейского экипажа», автором его «уставов». В 1825 году был принят Дмитрием Завалишиным в «Орден восстановления». Автор интереснейших и подробнейших «Воспоминаний о пережитом и перечувствованном». В последние годы жизни, уже полностью ослепнув, он публиковал их в журнале «Русская старина» (за 1880 г. и последующие годы). В 1872 году его посетил Лев Толстой, собиравшийся написать роман о декабристах. Беляев передал ему рукопись своих воспоминаний.

Как утверждал москвовед Сергей Романюк, квартира Беляева выходила в параллельный Штатному (так тогда назывался Кропоткинский переулок) Троицкий переулок, который в 1922 г. был переименован в Померанцев, по фамилии считавшегося погибшим прапорщика Померанцева, участника боев в ноябре 1917 г.

Похоронен Александр Беляев на Ваганьковском кладбище. К концу 1940-х годов могила была утеряна; точное место было установлено по фотографиям краеведа А.Т.Лебедева. На памятнике стоит неверная дата смерти: 1885-й год. После него из долгожителей-декабристов в живых оставались только Завалишин и Свистунов.

Практически напротив дома находится особняк Дерожинской – шедевр эпохи модерна, работы архитектора Федора Шехтеля. В былые годы окна особняка выходили на большой сад дома Герарда. Сегодня, увы, от сада ничего не осталось.

В 1920-е гг. дом занимало представительство Бухарской Социалистической Советской республики.

В настоящее время в доме находится посольство Арабской Республики Египет в Российской Федерации. Дом является объектом культурного наследия федерального значения.

Олег Фочкин
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?