Главный дом усадьбы Урусовых (Дом Радищева, XIX в.)

К 1825 году нынешний дом был перестроен из двухэтажного дома, который числился еще в 1822 г. «обгорелым каменным строением» и принадлежал генерал-майору В.А. Урусову.

В строительстве использованы характерные для того времени формы: каменное двухэтажное здание с подвалом, первый этаж рустован, главный фасад выделен четырехпилястровым тосканским портиком.

В начале XX в. владельцы особняка менялись достаточно часто. Среди них можно вспомнить купеческие семьи Смирновых и Смысловых. В 1900-х гг. в этом доме недолго жил физик и педагог А.И. Бачинский, который вывел закон вязкости жидкостей.

Литератор-краевед Н.П. Анциферов в 1920-е гг. писал про дом №9 и его соседей: «Дома под номерами от 7 до 13 создают комплекс, который позволяет и в наши дни разглядеть облик Старой Конюшенной слободы, какой она была более ста лет назад… Богатая лепка с античными мотивами стиля ампир, чугунные решетки, фронтоны с гербами…». Из всех этих сооружений остались только дома №7 и №9.

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?