Флигель усадьбы Обресковых

Наиболее ранними из установленных владельцев участка являются полковник Федор Хомутов и отставной поручик Алексей Хомутов, которые в 1782 году продают его лейб-гвардии капитан-поручику Василию Обрескову и его жене Анне. Композиция усадебной застройки была традиционна: на плане 1797 года имеется главный деревянный дом по оси участка вдоль красной линии переулка, а по обе стороны от него вдоль границ с соседними участками – жилые флигели (южный – деревянный, северный – каменный). Послепожарная планировка усадьбы остается прежней, только на месте сгоревшего деревянного южного флигеля впоследствии был разбит сад.

Ну а северный флигель дожил до наших дней. Он не менял свою конфигурацию и сохранил габариты конца XVIII – начала XIX вв. Исследователям не удалось обнаружить первоначального чертежа его фасадов и плана. Существующую отделку в стиле ампир флигель получил после пожара 1812 года. Двухэтажное на подвале каменное здание выходит торцевым фасадом на линию Староконюшенного переулка и вытянуто вглубь участка. Таким образом, основными являются уличный и боковой южный фасад, ранее обращенный к главному дому усадьбы. Центральная часть южного фасада выделена креповкой в три окна, треугольным фронтоном и балконом в уровне второго этажа с изящной металлической решеткой.

Фасады обработаны ленточным рустом в нижнем этаже, второй этаж украшен подоконной тягой и нишей. Обращают на себя внимание горизонтально ориентированные окна первого этажа, расположенные довольно высоко. Это говорит о том, что в какой-то момент внизу была конюшня.

В 1980-х здание было капитально отремонтировано и приспособлено для нужд посольства Камбоджи: были укреплены фундаменты, заменены перекрытия. Была изменена пространственно-планировочная структура флигеля. От первоначальной планировки сохранились только поперечные капитальные стены. Своды и перекрытия утрачены. Тогда же была осуществлена отделка интерьеров, существующая и поныне: включая парадную деревянную лестницу, столбы, панели и другие элементы.

На сегодня это единственная сохранившаяся постройка городской усадьбы. Ее и ныне занимает посольство Камбоджи. Историческое здание имеет охранный статус и является объектом культурного наследия регионального значения.

Автор статьи
Евгения Твардовская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?