Доходный дом архитектора О.Г. Пиотровича

Доходный дом, изначально — пятиэтажный, построенный в 1912 г. по проекту одного из самых плодовитых зодчих Москвы — Ольгерда Густавовича Пиотровича.

Обращают на себя внимание два лепных фриза, которые пересекают здание между вторым-третьим и четвертым-пятым этажами, как бы разделяя здание по вертикали. На нижнем фризе растительные узоры чередуются с необычным для Москвы сюжетом: обнаженная женщина с ребенком плывут по волнам на дельфинах. В верхнем фризе также изображена обнаженная женщина с путти (ангелочком), трубящим в рог.

Несмотря на близость сюжетов и манеры исполнения фризов к эстетике модерна, их расположение, статичность, прорисовка растительного орнамента свидетельствуют о неоклассической ориентации в стилистике здания.

Владельцем здания с чудесными лепными фризами был князь Николай Николаевич Оболенский. Он избирался гласным Московской городской думы, занимался попечительством о народной трезвости. Квартиры на бульваре сдавал внаем, а сам жил в собственном доме на Сивцевом Вражке.

В советский период в бывшем доходном доме князя Оболенского проживал Юрий Ефремов — знаток Москвы, географ и поэт. Стихи его не известны широко, главным наследием остается книга «Московских улиц имена». Ее жанр сам автор определил как «воспоминание-исследование».

На рубеже XX и XXI в. здание надстроено 4 этажами и превращено в бизнес-центр класса А. Работами по перестройке здания руководил Г.Б. Суздалев.

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?