Дом братьев Гандуриных

Информация о здании

Одноэтажный дом с мезонином и двумя флигелями – один из первенцев послепожарной Москвы. Стилистику здания можно определить, как эклектика. Дом обильно украшен лепниной, которая появилась здесь как дань всеобщей моде по переделке фасадов, охватившей город с середины XIX века. Лепнина была сделана архитектором К. И. Андреевым в 1881 году. После проведенной переделки дома здесь поселяется купеческая семья – некоронованные ситцевые короли – братья Гандурины. Антон, Сергей и Алексей еще в 1880-е организовывают товарищество на паях мануфактур «Антон Михайлович Гандуринъ с Братьями», объединявшее несколько мануфактурных производств в Ивано-Вознесенской губернии.

Товарищество выпускало удивительные ткани, которые пользовались успехом не только в России, но и по всему миру. Вот что писал торговый представитель товарищества Бочаров Антону Михайловичу Гандурину с всемирной выставки в Чикаго (1893 г.): «И не могу умолчать об одном весьма лестном обстоятельстве лично для Вас. Знаете ли, чьи экспонаты по ситцам, выставленные на Колумбовой выставке, заслуживают наибольшего внимания публики и чьими публика больше всего интересуется? Вашими! Если бы я мог продавать товар из Вашей витрины, то в ней давно бы не осталось и самого маленького лоскуточка! Потому что все это есть или свое, или привозное из Европы. Подобного Вашему нет ничего… Публика проходит мимо изящно задрапированных французских витрин с шелками и шерстяными материалами. Ожидали ли Вы, что ваши прелестные сами по себе рисунки, изготовленные для среднеазиатских дикарей, могли понравиться здесь и произвести впечатление».

Старшие братья Антон и Сергей, бывали в нашем городе наездами, а младший – Алексей вплоть до революции жил в Староконюшенном переулке и представлял интересы фирмы в Москве.

После революции в главном доме и двух флигельках бывшей усадьбы были устроены коммунальные квартиры, в которых проживали преимущественно артисты Большого театра. Среди них можно упомянуть Зинаиду Леонтьевну Афанасьеву, Павла Ивановича Румянцева, Миная Германовича Фельтенштейна.

Здание прославилось

Сегодня в части здания расположен ресторан «Нью-Васюки», как напоминание о том, что в 1971г. в фильме Л. Гайдая «12 стульев» дом по Староконюшенному, 2 сыграл роль общежития студентов химиков им. монаха Бертольда Шварца.

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?