Городская усадьба А. И. Фонвизина ‒ В. А. Еремеева

Во времена царствования Ивана Грозного в этой местности, находившейся в западной части Земляного города, образовалась дворцовая Конюшенная слобода – сюда с Кулишек были переведены царские конюшни. В начале XVII в. Конюшенная слобода стала одним из самых крупных и густонаселенных мест в Москве, здесь жили царские конюхи и скорняки. Впоследствии, после очередного крупного московского пожара, слободу вывели в район Девичьего поля, где она получила название «Новая Конюшенная слобода», а место ее прежнего расположения стало именоваться Староконюшенной.

Со временем население района стало изменяться, все чаще здесь стали появляться усадьбы представителей знатных фамилий. Местность стала вполне аристократической. А во второй половине XIX в. на месте дворянских усадеб стали строиться доходные дома.

Надо сказать, название переулка за всю его историю менялось не раз: был он Конюшенной, Староконюшенной и Сторожевой улицей, Коробейниковым и Бахметьевским переулком, пока не приобрел свое теперешнее название.

Наиболее ранние известные свидетельства о постройках на территории дома 16 по Староконюшенному переулку относятся к 1730-1740 гг., а на планах 1750-1760 гг. видно одноэтажный каменный дом, составивший основу современного строения 1. В 1789 г. владельцем участка становится брат писателя Дениса Ивановича Фонвизина подполковник Александр Иванович Фонвизин. Его старший сын Михаил, выросший в этом доме, стал впоследствии военным, участвовал в войне с Наполеоном. В 1805 г. отличился в битве при Аустерлице, за что получил орден Анны 4-й степени (на тот момент ему было всего 16 лет). Сражался при Бородино. После окончания Отечественной войны командовал различными полками. После выхода в отставку активно участвовал в общественной и политической жизни страны, в том числе сыграл большую роль в подготовке декабрьского восстания 1825 г., за что был осужден на каторжные работы и сослан в Сибирь.

Дом в период жизни в нем Фонвизиных (до 1793 г.) надстраивают вторым каменным этажом. На территории усадьбы появляются новые деревянные постройки. После пожара 1812 г. на месте сгоревшего дома отстраивают точно такой же, но уже с деревянным мезонином. Фасады оформляют в классическом стиле. С юга пристраивают частью каменный, частью деревянный объем. А в 1890 г. по проекту архитектора В. Ф. Жигардловича на территории владения возводят двухэтажный доходный дом.

Архитектурный облик главного дома окончательно формируется в 1913 г.: центральный фасад, выполненный в стиле эклектики, акцентирован четырьмя колоннами коринфского ордера, над ними расположен мощный венчающий карниз, богато украшенный лепным декором. Основанием колоннады служит низкий рустованный первый этаж. Над тремя центральными оконными проемами размещены многофигурные композиции с изображением муз. В южной части фасада использованы приемы, характерные для стиля модерн.

В настоящее время дом входит в комплекс зданий посольства Камбоджи.

Автор статьи: Ольга Яковлева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?