Дом, в котором жили декабрист П. Н. Свистунов и архитектор А. В. Щусев

В 1816 г. один из восьми участков владения купил губернский секретарь И. И. Передков, выстроивший в 1819 г. деревянный одноэтажный дом по красной линии переулка. Дом по проекту архитектора Ф. К. Соколова представлял собой образцовый послепожарный ампирный особняк на белокаменном цоколе с четырехколонным портиком, увенчанным фронтоном. Слева к дворовому фасаду примыкала прямоугольная в плане деревянная пристройка.

В конце 1860-х дом приобретает декабрист Петр Николаевич Свистунов, в 1863 г. вернувшийся в Москву из ссылки. По воспоминаниям современников, Свистунов был личностью незаурядной, талантливый публицист, «отлично образованный и замечательно умный человек; у него в характере было много веселого и, что называется, по-французски caustique, что делало его необыкновенно приятным в обществе» (М. Брызгалова, внучка декабриста И. Анненкова). В доме П. Н. Свистунова бывал Л. Н. Толстой, работавший в то время над романом о декабристах. Сохранилась их дружеская переписка. «Петр Николаевич много читал, всегда был занят в своем кабинете. По вечерам играл на виолончели под аккомпанемент рояля. Аккомпанировала ему дочь Кити или Мадлен. Иногда приходили друзья, музыканты, кто со скрипкой, кто с флейтой, и устраивались трио, квартеты…» (Е. Головинская, племянница Свистунова). Старшая незамужняя дочь Свистунова ‒ Мария Петровна ‒ была пианисткой, училась в Московской консерватории, в Будапеште брала уроки у Ференца Листа. С ней и доживал свой длинный век (он прожил 85 лет) в особняке в Гагаринском переулке «последний из декабристов».

В 1873 г. П. Н. Свистунов обратился с просьбой в городскую управу о капитальном ремонте дома – замене рам, полов, «снятии на оном строении фронтона и наружной деревянной обивки» для последующего оштукатуривания с отделкой по фасаду. Работы выполнялись по проекту архитектора М. Кривошеева. При Свистунове дом был увеличен в длину за счет левой пристройки, увеличилось крыльцо со двора. Центральная часть фасада была выделена плоским ризалитом, обработанным рустом. Окна обрамляли профилированные наличники с ушками и замковыми камнями. Фасад с лаконичным ампирным декором венчал антаблемент с гладким фризом. Дом имел традиционные для первой трети XIX в. интерьеры: просторный холл, объединяющий анфиладу парадных комнат. Деревянная лестница с балясинами вела на антресоли с тремя жилыми помещениями.

В конце XIX в. дом купил известный врач Н. А. Берензон, стараниями которого старая усадьба Баташевых была переустроена в лечебное учреждение – Яузскую больницу. Больницей «в качестве главного врача заведывал доктор Н. А. Берензон ‒ с большим практическим опытом и хорошей эрудицией, благодаря чему пользовался среди своих товарищей авторитетом и уважением и умел в молодых врачах пробуждать дух исследования и любовь к научным занятиям» (отчет МГУ за 1923 г.). Домом Берензон владел вплоть до 1917 г. В основном объеме главного дома, вход в который осуществлялся через пристройку в галерее, располагалась пятикомнатная квартира владельца, а трехкомнатная квартира в пристройке сдавалась внаем.

С 1912 г. дом снимал архитектор А. В. Щусев, переехавший в Москву после победы в конкурсе на постройку Казанского вокзала. Щусев прожил здесь до 1946 г. И вновь дом стал местом притяжения творческой элиты. Здесь бывали Корин, Нестеров, Рерих, позднее – молодые архитекторы, работавшие в мастерской Щусева. Здесь в 1941 г. художник М. Нестеров писал портрет Щусева, ныне хранящийся в Третьяковской галерее.

В 1970 г. деревянная пристройка к дому была заменена на каменную в тех же объемах. Пристройка сохранялась до 2008 г., когда во дворе был выстроен офисный центр с подземной парковкой, примкнувший к особняку. В это же время в доме были проведены реставрационные работы с приспособлением под офисные функции.

Автор статьи: Ольга Яковлева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?