Усадьба промышленников Павловых

Усадьба на углу Глазовского и Денежного переулков была построена в 1905 году по проекту архитектора С.С. Кучинского для богатых заказчиков фабрикантов Петра Александровича и Николая Петровича Павловых, владельцев «Товарищества мануфактур, основанных И.И. Скворцовым». Двухэтажный особняк, увенчанный изящным куполом и облицованный двухцветной керамической плиткой, представляет собой интересный образец архитектуры в стиле модерн. Облик особняка дополняет эркер с оригинальным остеклением, сделанным из клепаных металлических конструкций.

«Товарищество мануфактур, основанных И.И. Скворцовым», владельцами (пайщиками) которого были хозяева усадьбы, появилось в 1897 году, однако история скворцовско-павловских мануфактур восходит еще к первой трети XIX века. Первым ручной выработкой тканей занялся Иван Никитич Скворцов, а его сын, Иван Иванович, основал в селе Середа Костромской губернии первую механическую ткацкую фабрику по производству миткаля – суровой хлопчатобумажной ткани, использовавшейся для выработки ситца и муслина. Позже он приобрел еще одну бумаготкацкую фабрику – в соседнем селе Писцово.

После смерти И.И. Скворцова дело перешло к его дочери Матрене Ивановне и ее мужу Петру Александровичу Павлову. Матрена Ивановна переоснастила фабрики и расширила производство, так же она, как и ее отец, много занималась благотворительностью – в дополнение к больнице и храму, построенных ее отцом, она жертвовала средства на строительство училища при фабрике и еще одного храма. Последним владельцем фабрик был Николай Петрович Павлов, действительный статский советник, директор-распорядитель Товарищества. При нем фабричное производство только расширялось и перед революцией было одним из ведущих ткацких хозяйств в средней России.

В начале ХХ века Павловы предпочитали уже постоянно жить в Москве, и где для них и был выстроен особняк в Глазовском переулке. После 1917 года он был национализирован и использовался под административные нужны. С 1963 г. и по сию пору здесь располагается Информационный центр Организации Объединенных Наций (ООН) в Москве.

Усадьба является объектом культурного наследия.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?