Дом Поливанова

Дата открытия, История появления

Здание 9 в Денежном переулке известно как дом Поливанова — по фамилии владельца, и является одним из памятников «деревянного классицизма» послепожарной Москвы. Недавно дом был отреставрирован.

Одноэтажный деревянный дом с колоннами на парадном фасаде и с мезонином был построен архитектором Григорьевым после пожара Москвы 1812 года. Дом полностью деревянный, однако заделан «под камень». Любопытно, что в античные времена классические ордерные формы были деревянными, после перешли в камень и только в послепожарной Москве снова обрели деревянную фактуру! Для более фешенебельного вида уютные деревянные особнячки обкладывали специальными досками с выемками, имитирующими камень. На специальном рынке даже продавались филенки с гипсовой лепниной и элементы деревянных колонн! Согласно нормам тех лет, владелец платил налог за дом по количеству этажей уличного фасада. Отсюда любовь московских домовладельцев к мезонинам. За такую якобы нежилую антресоль платить было не надо.

Дом построен поручиком А.К. Поливановым, который в 1822 году приобрел обгорелую усадьбу в Денежном переулке, и к началу 1823 года построил ныне существующий дом. Помимо главного дома усадьба включала одноэтажный флигель и соединявшую их деревянную ограду с монументальными воротами, украшенными резьбой.

Композиционный центр здания — шестиколонный портик тосканского ордера, типичный для домов «деревянного классицизма». От собратьев дом Поливанова отличается разве что отсуствием лепнины.

Владельцы и значимые персоны

В 1835-1836 годах в доме жил С. П. Жихарев — член литературного кружка «Арзамас», знакомый Пушкина. Исследователи считают, что и сам поэт мог бывать в этом доме.

После Октябрьской революции дом заселили жильцами. В годы Великой отечественной войны в доме находилась Всесоюзная школа радистов: тут денно и нощно шли занятия, после которых совсем юные девчонки и мальчишки уходили на фронт или оставались в Москве на специальных конспиративных квартирах.

Перестройка и реставрация

После войны дом вновь стал жилым, однако его состояние вызывало опасения краеведов: пожар 2004 года буквально чудом не уничтожил памятник… Стараниями неравнодушных москвичей, собиравших подписи в защиту дома, здание удалось провести на реставрацию. Сейчас дом Поливанова отреставрирован, ему возвращен его исторический цвет.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?