Особняк Н.В. Урусовой, 1900 г.

Одноэтажный особняк под номером 16 в Денежном переулке был выстроен в 1900-м году по проекту архитектора Треймана, с отступом от красной линии переулка. Фактически на красную линию выходит только парадный вестибюль здания, а основной объем уходит вглубь владения.

В 1802 году владение в Денежном переулке переходит к новой владелице, губернской секретарше Катерине Сергеевне Заборовской, которая решает выстроить одноэтажный деревянный жилой дом на красной линии переулка. На протяжении столетия владение сменило нескольких хозяев и обросло мелкими постройками, однако еще в 1891 году главный дом, заметно обветшавший, хранил архитектурный облик первой трети XIX века. Горизонтальный руст стен первого этажа, стилизованные сандрики и филенки окон, ниша с вазой, обрамленная рустом; рустованные пилястры мезонина, лепная гирлянда, украшающая аттик. И только в 1899 году очередная новая владелица просит разрешить ей снос всех существующих построек владения с дальнейшей постройкой каменного особняка.

Существующий ныне особняк был построен в 1900-м году. Во дворе «на левой стороне» стоит одноэтажная каменная сторожка. «Кроме того, во дворе одно каменное и одно деревянное строение – для принадлежностей». В особняке располагалась квартира домовладельцев, а в сторожке- дворницкая. В 1914 году владение было объединено с соседним и обнесено общей оградой. В 1910-х годах особняк арендовал Бахрушин.

Согласно поэтажным планам особняка, здесь предполагалась анфиладная система комнат. Все парадные помещения были вынесены на юго-западную и юго-восточную сторону. В одной из комнат еще в середине ХХ века сохранялся камин из белого мрамора, парадный вестибюль был украшен обильной лепниной в рокайльном стиле, а перила были украшены решетками с растительным орнаментом. Над входом сохранилось витражное трехчастное окно с изображением модных в эпоху модерна цветов – ирисов и лилий.

Ныне, к сожалению, доступ в особняк закрыт. Там располагается посольство республики Габон.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?