Особняк Н.К.Боля — К.А.Гутхейля

Информация о здании

Деревянный особняк в Денежном переулке был построен после пожара Москвы 1812 года, свой нынешний облик приобрел после перестройки 1880-х годов, выполненной архитектором Владимиром Павловичем Гавриловым.

Одно время дом принадлежал купцу Н.К. Болю, а позже перешел во владение потомственного гражданина Карла Александровича Гутхейля, который жил здесь в конце XIX – начале ХХ веков.

К.А. Гутхейль, обрусевший немец, унаследовал от отца музыкально-издательскую фирму, которая занималась изданием нот и партитур, имела собственный магазин и даже одно время выпускала ежемесячный «Музыкальный журнал». Под его руководством «Издательство А. Гутхейля» стало одним из крупнейших в дореволюционной России. Оно специализировалось на выпуске сочинений как европейских, так и русских композиторов – Верстовского, Дагомыжского, Глинки, Балакирева и других. В 1915 году, вскоре после начала войны с Германией и последовавших гонений и немецких погромов, Гутхейль был вынужден продать свою фирму и магазин Сергею Кусевицкому и его «Российскому музыкальному издательству». Некоторое время спустя он покинул Россию и уехал в Европу.

Гутхейль был первым издателем произведений Сергея Васильевича Рахманинова – он заинтересовался талантливым выпускником Московской консерватории и предложил издать его оперу «Алеко» — дипломную работу молодого композитора.

С Рахманиновым издателя связывали долгие годы дружбы и сотрудничества, композитор часто бывал в его особняке в Денежном переулке.

Гутхейль также много занимался благотворительностью, был одним из участников (вместе с К.С. Станиславским, В.И. Немировичем-Данченко и С.Т. Морозовым) «Товарищества для учреждения общедоступного театра в Москве» — будущего Московского Художественного театра.

После 1917 года бывший особняк Гутхейля был национализирован и передан под различные административные учреждения.

Перестройка и реставрация

В ходе недавней реставрации были укреплены все несущие конструкции здания, фасадам возвращены первоначальное цветовое решение и архитектурно-художественное оформление, в том числе фигурные аттики с картушами и венчающий карниз. Реставраторы также отчистили интерьеры от позднейших напластований гипсокартона. Восстановлены пространственно-планировочная структура здания, входной деревянный тамбур и декоративное убранство интерьеров. В 2017 году особняк Н.К. Боля — К.А. Гутхейля стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» в номинациях «Лучший проект реставрации/приспособления», «Лучшая организация ремонтно-реставрационных работ» и «Высокое качество ремонтно-реставрационных работ».

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?