Доходный дом Бочаровых

Доходные жилые дома в начале XX в. были, пожалуй, самым заказываемым типом построек, но, несмотря на это, в творчестве одного из самых востребованных в ту пору архитекторов — Льва Кекушева — их относительно немного. Один из этих немногочисленных примеров — доходный дом братьев Бочаровых на Пречистенском (Гоголевском) бульваре (1902 г.).

Это четырехэтажное здание, фасадная поверхность которого строится на сочетании вертикальных простенков, облицованных кремовой керамической плиткой, и оштукатуренных гладких пространств между ними — такое чередование характерно для многих построек Кекушева. Уникальный авторский почерк архитектора здесь проявляется также в изящной прорисовке окон эркеров, а также в необычном, ни на что не похожем, лепном декоре: на фасаде можно увидеть оригинальные египетские мужские маски в подоконных панно и фризе и великолепные скульптурные изображения сов с распахнутыми крыльями в качестве консолей, поддерживающих выступы эркеров. Некогда аттики здания венчали вазоны, увы, не сохранившиеся до наших дней.

Интересно, что здание дома братьев Бочаровых перестраивалось в 1906 г. архитектором К.Ф. Буровым: он сделал пристройку к нему с правой части дома. Она в точности повторяет стиль основной постройки. Возможно, что заказ на пристройку поступил от владельцев дома все тому же Льву Кекушеву, а тот передал его своему помощнику.

Дорогие многокомнатные квартиры в доме Бочаровых, отделанные по последней моде того времени и оборудованные всеми удобствами, предназначались для состоятельных съемщиков — крупных коммерсантов, адвокатов, профессоров, инженеров, врачей, артистов.

Сегодня в бывшем доходном доме располагается государственная корпорация «Ростех» (до декабря 2012 г. носила название «Ростехнологии»).

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?