Доходный дом О.С.Петровской

Ещё до окончания обучения Дмитрий Михайлович Челищев работал помощником участкового архитектора и участвовал в строительстве комплексов доходных домов в Староконюшенном и Гагаринском переулках, неплохо зарекомендовав себя в профессиональном сообществе.

В 1911 году Дмитрию Челищеву, только окончившему Московское училище живописи, ваяния и зодчества, но ставшему уже довольно известным архитектором, поступает заказ на проектирование и строительство нового доходного дома на пересечении переулка Сивцев Вражек и Денежного переулка.

В 1913 году строительство пятиэтажного доходного дома, в котором поселился и сам Челищев с семьей, было завершено. Здание было решено архитектором в стиле неоклассики. Его фасады украшают симметричные эркеры с горизонтальными профилями, средний оформляет угол здания.

В доме с 1913 года в небольшой комнатке в коммунальной квартире № 14 жил Сергей Есенин со своей первой гражданской женой Анной Изрядновой, с которой он познакомился в типографии «Товарищества И.Д.Сытина». В своих воспоминаниях Анна Изряднова описывала свой путь домой: «Шла по Смоленскому бульвару, потом переулком в сторону Арбата, перед Арбатом сворачивала направо и затем в подворотню налево…». В 1914 году здесь у Есенина рождается первенец, сын Георгий, который прожил в этом доме вплоть до расстрела в 1937 году. После расставания с Анной Изрядновой поэт часто навещал сына, а в 1925 году на крохотной кухне в печи жёг свои рукописи перед последней поездкой в Петроград. Стоит отметить, что в 1938-1939 годах здесь была прописана мать Есенина, Татьяна Федоровна.

В первые послереволюционные годы доходный дом Петровской стал домом-коммуной Мосполиграфа. В 1940-м году Челищев надстраивает его одним этажом. Интересно, что в советское время архитектор занимался в основном надстройкой и реконструкцией, в том числе, и своих зданий.

Дом и сейчас является жилым. Здесь родился и вырос народный артист России, кинорежиссер Сергей Никоненко. В гостях у него не раз бывали Василий Шукшин, Андрей Миронов и многие другие известные писатели, музыканты, актёры. Именно по инициативе Никоненко в 1994 году в доме, в квартире, где проживал поэт, был создан Есенинский культурный центр. Актеру удалось собрать уникальные вещи, принадлежавшие семье поэта. Экспозиция показывает весь творческий и жизненный путь великого русского поэта. В культурном центре проводятся экскурсии по заявкам.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?