Доходный дом Д.А. Павлова

В 1900 г. предприниматель и крупный московский домовладелец Дмитрий Абрамович Павлов заказывает известному русскому архитектору, автору гражданских и церковных зданий Николаю Петровичу Маркову постройку пятиэтажного доходного дома на Пречистенском (Гоголевском) бульваре.

Выстроенный в духе поздней эклектики с элементами классики, дом привлекал потенциальных жильцов своей необычной конфигурацией: он как бы преломляется в середине, повторяя траекторию бульвара.

Квартиры в доме арендовались представителями самых разных сословий, а на первом этаже расположились магазины, лабазы и трактиры.

После революции здесь, как и везде в Москве, были устроены коммунальные квартиры. В одной из них с середины 1920-х гг. жил народный артист СССР Б.В. Щукин — первый и непревзойденный исполнитель роли В.И. Ленина в кино и театре.

После проведенного в начале 2000-х гг. капитального ремонта в здании расположился бизнес-центр. На первом этаже, как и 100 лет назад, принимают посетителей рестораны и магазины.

Автор статьи: Татьяна Воронцова

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?