Церковь Афанасия и Кирилла (Москва, Филипповский пер., 3/16А)

Дата открытия, История появления

Церковь Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских стоит между Большим Афанасьевским и Филипповским переулками, занимая всю ширину квартала. Сейчас церковь отделена от Сивцева Вражка одним домом, построенным на церковной земле в 1914 году по проекту М. Д. Холмогорова.

Переулок Сивцев Вражек прошёл по руслу старинной речки Сивки. Речка впадала в бурный ручей Черторый, протекавший вдоль Пречистенского (Гоголевского) бульвара. На холме, над Сивкой и была построена деревянная церковь. Время её основания остаётся неизвестным. В приходно-расходных книгах Патриаршего приказа под 1631 годом церковь Афанасия и Кирилла значится как новоприбылая, то есть вновь построенная. Прихожанами церкви в XVII веке были москвичи, обслуживающие царский двор, в приходе было около 30 дворов.

Каменная церковь Афанасия и Кирилла с Никольским приделом была построена и отделана к 1710 году. Прихожанами в XVIII веке были большей частью дворяне, в том числе представители прославленных в истории России фамилий.

В 1812 году во время пожара приход церкви Афанасия и Кирилла выгорел, пострадала и сама церковь. Богослужения возобновились в ней в 1815 году.

Перестройка и реставрация

В 1836 году решено было вместо старого обветшавшего и пострадавшего от пожара храма строить новый. Работы шли долго и закончились лишь в 1856 году. Возможно, что при строительстве использовали части стен старой церкви. Финансировал строительство купец К. С. Бубнов. По его настоянию главный престол был освящён во имя Воскресения Словущего, то есть в память Обновления храма Воскресения в Иерусалиме. Приделы в церкви освящены во имя святых Афанасия и Кирилла и св. Николая. Пространство храма отличается гармоничностью пропорций. В нём, благодаря работе архитектора, человек чувствует себя умиротворённым, спокойным и сосредоточенным.

Службы в церкви Афанасия и Кирилла прекратились в 1932 году, здание Филипповского двора заняли новые хозяева. В храме были разные учреждения, в том числе заводской цех. Отделка интерьера, иконостасы были уничтожены. Церковь вернули верующим в 1993 году. Тогда же вернулся в церковь и её храмовый образ – икона Афанасия и Кирилла, сохранявшаяся в соседней церкви апостола Филиппа в Филипповском переулке.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?