Доходный дом М.И. Хромовой, М.А. Обухова

Дом на углу Арбата и Денежного переулка – здесь родился и жил поэт Андрей Белый, здесь собирался кружок московских символистов «Аргонавты». Квартира поэта охраняется государством.

В основе нынешнего дома – старый усадебный дом, построенный еще до пожара 1812 года. В конце 1870-х гг. он был перестроен по проекту архитектора Митрофана Александровича Арсеньева и стал доходным, именно здесь в квартире №7 в 1880-м году в семье профессора математики Николая Бугаева родился Борис Николаевич Бугаев, прославившийся впоследствии как Андрей Белый – поэт, писатель, критик, одна из ярких фигур русского символизма.

«Помнится прежний Арбат, Арбат прошлого: он от Смоленской аптеки вставал полосой двухэтажных домов, то высоких, то низких; у Денежного – дом Рахманова, белый, балконный, украшенный лепкой карнизов, приподнятый круглым подобием башенки: три этажа. В нем я родился, в нем двадцать шесть лет проживал» — вспоминал потом поэт.

В советские годы дом был надстроен четвертым этажом, башенка исчезла, но мемориальная квартира Андрея Белого сохранилась, сейчас там музей.

Отец будущего поэта, Николай Бугаев, был заметной фигурой тогдашней Москвы – он увлекался не только математикой, но и философией, психологией, историей, сочинял шуточные стихи и даже написал либретто оперы «Будда». В его квартире часто собирались гости, круг общения составляли профессора Московского университета, но не только они — бывал здесь, например, и Лев Толстой, и композитор Сергей Танеев. Соседом Бугаевых был Михаил Соловьев, брат философа Владимира Соловьева. Именно у Соловьевых Борису Бугаеву придумали звучный псевдоним – Андрей Белый. Начинающий поэт учился тогда на физико-математическом факультете (как и отец), но все больше увлекался литературой, поэзией, философией; ближе всех ему были символисты с их эстетикой и особым отношением к искусству. Знакомство с Брюсовым и Соловьевым – идеологами русского символизма, оказало на него сильное влияние. В 1903 г. здесь, на квартире у Белого, возник литературный кружок «Аргонавтов» — «единственные московские символисты среди декадентов», как они сами себя называли – главными идейными вдохновителями кружка был сам Андрей Белый и его друг поэт Эллис (Лев Кобылинский). Каждое воскресенье у поэта собирались многочисленные гости, кто здесь только не побывал – поэты Константин Бальмонт, Максимилиан Волошин, Валерий Брюсов, Вячеслав Иванов, Юргис Балтрушайтис, художник Виктор Борисов-Мусатов, философ Павел Флоренский и многие другие; здесь в 1904 г. состоялось знакомство Белого с Александром Блоком.

В 1906-м Андрей Белый уехал из этой квартиры, в последующие годы сменилось много жильцов, пока в 2000 году здесь не был открыт мемориальный музей Андрея Белого, который существует и поныне.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?