Главный дом усадьбы В.А. Хованского

Памятник истории и культуры – главный дом усадьбы князя Василия Алексеевича Хованского обрел свой ампирный облик после пожара 1812 года. На самом деле, это единственный сохранившийся на Арбате дом XVIII века. В этом доме в 1799 году родился друг Пушкина и мемуарист Дмитрий Свербеев. В 1820-х годах домом владеет отставной корнет граф Василии Алексеевич Бобринский, внук Екатерины II и графа Григория Орлова, покровитель и друг многих декабристов. Именно здесь под секретным надзором полиции жил он, пережидая опалу, которая, впрочем, серьезно на его карьеру не повлияла. Через девять лет, прощеный, он уезжает в Петербург, а усадьбу продает. И с 1834 по 1835 годы в этом доме жила актриса Екатерина Семенова-Гагарина. Александр Сергеевич Пушкин описал её в «Евгении Онегине»:

Там Озеров невольны дани
Народных слез, рукоплесканий
С младой Семеновой делил….

Екатерина Семенова была малограмотной крепостной актрисой, но очень талантливой. Добившись успеха, она заблистала в московских театрах. Пушкин неоднократно видел Семенову в спектаклях и встречался с ней в петербургских литературных кругах. Один из первых экземпляров «Бориса Годунова» был отвезен именно ей с дарственной надписью «Семеновой – от сочинителя».

В середине XIX века дом приобретает военное ведомство, которое занимает дом до сего времени. С 1921 года здесь размещается Революционный военный трибунал Московского военного округа, ныне – Московский окружной военный суд.

Отдельной достопримечательностью является стена дома, выходящая в Кривоарбатский переулок. Она «появилась» в 1990 году, когда кто-то написал на ней «Сегодня погиб Виктор Цой». Вскоре в ответ появилось: «Цой жив». В 2006 году была предпринята попытка закрасить надписи, однако Стена была восстановлена. У поклонников музыканта также есть привычка оставлять в специальной пепельнице у Стены надломленную прикуренную сигарету.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?