Дом, в котором жил А.Н. Скрябин

Дом в Большом Николопесковском переулке построен в XIX веке, свой нынешний вид приобрёл в начале XX века после перестройки архитектором Ф.Ф. Воскресенским. На тот момент усадьбой владел профессор филологии Московского университета А.А. Грушка.

В 1912 году в квартире на втором этаже поселился выдающийся композитор и пианист А.Н. Скрябин с супругой Т.Ф. Шлёцер-Скрябиной и детьми – Ариадной, Юлианом и Мариной.

Квартира Александра Николаевича очень быстро стала центром культурной и музыкальной жизни Москвы. Здесь часто устраивались домашние концерты, а среди гостей дома были такие известные представители мира искусства как С.В. Рахманинов, С.И. Танеев, сёстры Гнесины, К.Д. Бальмонт, Ю.К. Балтрушайтис, Вяч. Иванов, Н.А. Бердяев, Л.О. Пастернак, Н.В. Шперлинг, А.Я. Таиров, Алиса Коонен и многие другие.

Эти годы были чрезвычайно плодотворными для композитора и в этой квартире были созданы последние опусы Скрябина. Здесь же, в рабочем кабинете Александра Николаевича исполнялась со световыми эффектами легендарная поэма «Прометей», вошедшая в историю мировой музыкальной культуры как первое цвето-музыкальное произведение. В этот же период Скрябин вёл активную концертную деятельность и работал над грандиозной по замыслу «Мистерией», в которой должны были объединиться все виды искусства – музыка, хореография, поэзия, живопись, архитектура, а также цвет, свет и ароматы.

Работа над «Мистерией» так и не была доведена до конца, она осталась на уровне грандиозной идеи. После внезапной смерти Александра Николаевича от заражения крови в апреле 1915 года сохранилось лишь 55 музыкальных набросков «Предварительного действа» к «Мистерии». Поэтический текст «Предварительного действа» был полностью готов и опубликован в 1919 году.

После смерти композитора семья продолжала жить в квартире и бережно хранила наследие Александра Николаевича. Близкие друзья и члены Скрябинского общества взяли на себя обязательство выплачивать аренду квартиры с условием, что в определённые часы смогут приходить сюда как в музей композитора. В августе 1918 года вдове Александра Николаевича Т.Ф. Шлёцер-Скрябиной Наркомом просвещения А.В. Луначарским была выдана Охранная грамота и 10 октября того же года квартира официально приобретает статус музея. В 1922 году, когда были проделаны все необходимые подготовительные работы, сюда пришли первые посетители.

Сегодня Мемориальный музей А.Н. Скрябина, являясь одним из старейших в Москве, сохраняет подлинную обстановку последних лет жизни композитора, его личные вещи, книги, мебель, подарки, а также знаменитый рояль C.Bechstein, подаренный фирмой-изготовителем в 1912 году. Он продолжает звучать и в наши дни – в День рождения и День памяти композитора.

«Дом, в котором жил и в 1915 г. умер Скрябин Александр Николаевич» имеет охранный статус объекта культурного наследия федерального значения.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?