Доходный дом М. М. Стрелковой

История владения 7 по Большому Николопесковскому переулку прослеживается с начала XIX в., когда оно принадлежало штык-юнкеру И. Л. Шишкову. В 1809 г. новая владелица тайная советница А. Н. Николаева полностью перестраивает дом. По красной линии переулка возводится одноэтажный каменный особняк в стиле ампир с центральным ризалитом, увенчанным аттиком со скульптурной композицией. Въезд на территорию владения и парадный вход располагались с южной стороны. С запада к усадьбе примыкал сад, там же был небольшой деревянный флигель.

На протяжении XIX столетия участок застраивается хозяйственными корпусами, исчезает сад, усадьба постепенно превращается в доходное владение. В середине века к главному дому пристраивается со стороны двора каменный жилой флигель. Фасады главного дома получают новый эклектичный облик.

В 1883 г. личный почетный гражданин банкир С. Е. Стрелков расширяет владение и на приобретенном участке земли возводит двухэтажный каменный дом, примыкающий к существующему флигелю.

В 1903 г. архитектором А. Ф. Мейснером разбирается вся деревянная застройка, и усадебный дом окончательно перестраивается в доходный. Он надстраивает дом и флигель до двух этажей и расширяет его за счет объема со стороны южного фасада. На месте старого въезда во владение сооружается проездная арка во внутренний двор. Фасад оформляется в стиле эклектики с элементами классического декора. Центром его асимметричной композиции является рустованный ризалит с порталом, увенчанным сандриком и лепным картушем. Окна декорированы треугольными сандриками, замковыми камнями и лепными гирляндами. Парадные комнаты (кабинет, зал, гостиная и столовая) квартиры, которая занимала весь дом, располагались на втором этаже. На первом были подсобные и жилые помещения. Детские комнаты, кухня и комнаты прислуги находились в корпусе во дворе.

В это же время возводится одноэтажный флигель (стр. 2), где размещаются каретный сарай, конюшни, погреба, прачечная, курятник и коровник. В 1930-е гг. он становится двухэтажным и соединяется встройкой с главным домом. В 1970-е гг. часть флигеля разбирают, и образуется единый корпус. Современное владение представляет собой г-образную в плане двухэтажную застройку с главным фасадом по красной линии Большого Николопесковского переулка.

После революции в здании проживал 31 человек, вероятно, оно использовалось под коммунальное жилье. Согласно адресной книге 1925 г., в квартире 1 продолжали проживать бывшие домовладельцы: Семен Евдокимович Стрелков, который трудился в Мосфинотделе, затем в Московском городском обществе взаимного кредита, и Александр Семенович Стрелков, искусствовед, специалист по искусству Средней Азии, сотрудник Музея изящных искусств. А. С. Стрелков был осужден «за шпионскую деятельность» и расстрелян в 1938 г. В начале 1930-х С. Е. Стрелков с семьей переехал в Калошин пер., д. 6.

После расселения дом занимали различные организации. За время эксплуатации он неоднократно подвергался перепланировкам, в ходе которых были утрачены интерьеры, за исключением отдельных фрагментов. Сегодня в доме размещается Совет ветеранов района Арбат.

Автор статьи: Ольга Яковлева

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?